Меню

Задания экологические проблемы почв

КСП по географии на тему «Экологичесие проблемы почв» 7 класс

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Экологичекие проблемы почв

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.4.5 — классифицирует экологические проблемы почв и предлагает пути их решения

Все учащиеся смогут: классифицировать 2 основные группы экологических проблем почв, используя текст учебника. Предлагать и обосновывать пути их решения.

Большинство учащихся смогут: классифицировать 2 основные группы экологических проблем почв, предлагать и обосновывать пути их решения, опираясь на текст учебника и раздаточный материала выделять проблемы характерные для нашей местности.

Некоторые учащиеся смогут: классифицировать 2 основные группы экологических проблем почв выделять проблемы характерные для нашей местности. Предлагать и обосновывать пути их решения, выявлять их последствия, используя дополнительные источники.

Ранжирует экологические проблемы почв.

Обосновывает предложенные пути их решения.

Лексика эрозия, рекультивация, загрязнение почвы, хранилища отходов, золоотвалы.

Чтение текст учебника, заданий.

Говорение- ответы на вопросы, защита работ, диалоговое общение, проговаривание терминологии, работа в группах .

Письмо- запись терминов оформление работы.

Слушание – защита работ.

Через реализацию на уроке ценностей Патриотического Акта « Мәнгілік Ел» — Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем, воспитывается бережное отношение к природе, понимание важности охраны природы. Через ценность Светское общество и высокая духовность. у учащихся на уроке будут формироваться такие качества как уважение, сотрудничество.

Межпредметная связь через содержание материала проводится с экологией и биологией.

Предшествующие знания по теме

Типы почв Казахстана. Отличительные особенности почв Казахстана. Знать в какой природной зоне они сформированы. Характеризовать типы почв своей местности. Объяснять закон зональности почв. Причины некоторых экологических проблем своего региона.

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Актуализация знаний и деление на группы

Определение темы и целей урока.

Определение психологического настроя. Покажите свое настроение большой палец вверх отличное, палец в сторону — обычное, палец вниз плохое.

Тренинг «Похвали соседа». Цель: формирования положительного психологического климата в классе.

Учащиеся по часовой стрелке хвалят своего соседа начиная со слов «Ты самый (я)»

Ф.О. Поразительно сколько вы похвалы услышали в свой адрес, а теперь, проверим поднялось ли ваше настроение.

Определение психологического настроя после тренинга. Покажите свое настроение большой палец вверх отличное, палец в сторону обычное, палец вниз плохое.

Прием «Быстрый ответ»

Цель: актуализация знаний учащихся дифференцированное деление на 3 группы. В зависимости от уровня освоенности знаний.

Учащимся задается вопросы по 3 уровням сложности: сложные, средние и легкие. Вопросы включают знания полученные в 6 классе и по пройденным темам подраздела биосфера. Ответить можно только один раз. Учащиеся ответившие на сложный вопрос получают зеленый жетон, на вопросы средней сложности синий жетон, ответившие на простые вопросы получают жетоны красного цвета.

Ф.О Ребята вы все умники и умницы но (называю имена учеников сомневающихся или затрудняющихся в ответах) необходимо повторить пройденный материал.

Сейчас объединитесь в группы по цветам жетона. Молодцы теперь у нас образовалось три группы, в которых вы будете работать сегодня на уроке: красные, синие и зеленые.

На доску выводится фото изображающие проблемы.

Прием «Мозговой штурм» в течение одной минуты внутри группы выработайте мнение на основе фотографий «Какую тему мы будем изучать?» За подготовленный ответ группа получает одну монету.

Ф.О. Поздравляю! Каждая из групп попала в цель. Тема урока: Экологичекие проблемы почв.

Прием «Корзина целей» в течение 1 минуты учащиеся на стикерах предлагают варианты своих целей урока( что хотите изучить, знать, уметь?) далее путем обсуждения выводятся цели данного урока для учеников. Цели отправляются в корзину целей. За подготовленный ответ учащийся получает одну монетку, которая пойдет в общею копилку группы.

Читайте также:  Удобрения для комнатных цветов домашнего

Ф.О. Молодцы каждый из вас поставил цель на урок и обязательно ее добьется!

Источник

Экологические проблемы почвы.

  • Умеет классифицировать экологические проблемы почвы;
  • Умеет предложить пути решения экологических проблем

Просмотр содержимого документа
«Экологические проблемы почвы.»

Раздел долгосрочного плана:

Мектеп: ХББ НЗМ Атырау

Ф.И.О. учителя: Айшуакова З.А

Экологические проблемы почвы.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.4.5 Классифицирует экологические проблемы почвы и делает анализ на его пути решения

Знает экологические проблемы почвы и делает анализ на его пути решения

Критерии оценивания Дағдылар:

Применение, исследовательские навыки, анализ

Умеет классифицировать экологические проблемы почвы;

Умеет предложить пути решения экологических проблем

Защита почвы , почвенный гумус,

Плодородные вещества почвы ,

рельеф, климат, живые организмы,

чрезмерное пользование пастбищи,

засуха, ветер, ливень,

уплотнение почвы, плохой водяной дренаж,

неблагоприятные методы сельского хозяйства

Полезные фразы для диалога/письма :

Основная причина эрозии почвы в этом регионе.

Экология, биология, история

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, презентация

3.4 Биосфера. Виды почв Казахстана

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

4-5 мин(1мин 40 сек).

Показать видео фильм BilimLand

Из за чего неплодордные земли становятся непригодными?

Что такое эрозия почвы?

Причины эрозии почвы

Что такое загрязнение почвы?

Назовите виды загрязнение почвы

Почему загрязенение почвы настолько опасно для природы и для человечества?

(Каждой группе раздается конверты и на каждом конверте по 2 вопроса, отвечают по 1-2 ученику)

Ученики смотрят видео ролик они должны запомнить термины которые относятся к нашей теме и должны их повторить

Ознакомиться с целями урока и с критериями успеха

Источник

Экологические проблемы почв

Цели обучения:

7.3.4.5 — классифицирует экологические проблемы почв и предлагает пути их решения.

Цели урока:

— определяет естественные и антропогенные экологические проблемы почв;

— делает анализ на пути решения данных проблем.

Критерий оценивания:

— умеет классифицировать экологические проблемы почвы;

— умеет предложить пути решения экологических проблем.

Языковые цели:

Чтение: читают текст учебника.

Письмо: заполняют таблицу.

Слушание: алгоритм выполнения заданий, слушают друг друга.

Говорение: делают выводы, отвечают перед классом.

Предметная лексика и терминология: эрозия, загрязнение почв, хранилища отходов, золоотвалы, рекультивация, заболачивание, опустынивание, засоление.

Привитие ценностей:

Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, любовь к малой родине, уважение, сотрудничество, труд и творчество, открытость и самообучение в течение всей жизни.

Межпредметные связи:

Экология, Биология, История.

Использование ИКТ:

Интерактивная доска, презентация, ресурсы сайта BilimLand

Предварительные знания:

3.4 Биосфера. Виды почв Казахстана.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Приветствие. Организационный момент. Психологический настрой – «Круг пожеланий»: учащиеся становятся в круг и говорят друг другу хорошие и добрые пожелания.

Посмотр видеоролика с сайта BilimLand.

Ученики должны определить тему и цели урока. Просмотрев видеоролик, они должны заполнить таблицу.

ЗАДАНИЕ 1.

«Экологические проблемы почв»

— Определяет естественные проблемы почв.

— Определяет антропогенные проблемы почв.

Видеоролик – 1 мин.

Видеоролик – 27 сек.

ЭКСПЕРЕМЕНТ.

Учащиеся, делая следующие эксперименты, должны определить виды эрозии почвы, при этом соблюдая правила безопасности и следуя инструкции учителя.

1 эксперимент – эрозия воды:

· бутылка с водой (в крышке должно быть не большое отверстие);

· 2–3 столовой ложка чернозема.

Читайте также:  Деградация почвы разрушение почвы

Ученики насыпают чернозем на бумагу и капают водой с бутылки.

2 эксперимент – эрозия ветра.

· 5–6 ложек чернозема (нужно сделать не большой холмик);

· фен для сушки волос (нужно быть аккуратным при работе с феном, включать на малую скорость).

ФИЗМИНУТКА. «Зарядка со смешариками». Просмотр видеоролика, учащиеся повторяют все движения.

Учащиеся, внимательно наблюдая за эксперементами и прочитав текст, заполняют таблицу.

ЗАДАНИЕ 2.

Существует два вида эрозии почвы: ветровая и водная.

Ветровая эрозия возникает в основном в степных засушливых районах, водная – только на склонах. Преобладание ветровой эрозии связано, во-первых, с равнинным рельефом большей части Казахстана, во-вторых, с частыми сильными ветрами и, в-третьих, с легким механическим составом почвы. Освоение таких земель требует очень ответственного отношения, так как это может привести к непригодности и потере почв.

Водной эрозией почвы называют смывание проточной водой верхнего слоя почвы. Потоки воды после дождей и ливней, при таянии снега не успевают впитываться в почву, смывают ее частицы и образуют вымоины. При мощных потоках воды образуются глубокие промоины – овраги. Они уменьшают площадь пашни, создают неудобства для проведения полевых работ.

Районы распространения эрозии почв

— определяет виды эрозии;

— определяет районы распространения видов эрозии;

— определяет причины видов эрозии;

— определяет последствия видов эрозии.

Просмотр видеоролика «Губительная деятельность человека»

ЗАДАНИЕ 3.

Учащиеся, просмотрев видеоролик и пользуясь текстом учебника, отвечают на вопросы по ромашке Блума.

Правильно ли я понял, что эрозия почвы бывает водная и ветровая?

Назовите «+» и «–» деятельности человека, оказывающие плохое влияние на почву.

Назовите отрасли, которые плохо влияют на почву.

Что было бы, если бы человек не использовал почву в хозяйственной деятельности?

Почему борьба с экологическими проблемами почв так важна для человечества?

Кто основал национальную школу почвоведения и географии почв?

— Знает виды эрозии.

— Называет «+» и «–» деятельности человека оказывающие плохое влияние на почву.

— Называет отрасли, которые плохо влияют на почву.

— Определяет, что было бы, если бы человек не использовал почву в хозяйственной деятельности.

— Определяет значимость экологических проблем почв для человечества.

— Знает, кто основал национальную школу почвоведения и географии почв.

Просмотр видеоролика «Загрязнение Земли»

ЗАКРЕПЛЕНИЕ. Учащиеся решают тест с сайта BilimLand.

Что не является угрозой для почвы?

— Защита почвы от загрязнения

— Преобразование земель в строительные участки

Для нормального роста растений должны быть следующие условия в почве. Укажите неверный вариант.

— Должны быть питательные элементы, которые растение может впитать в себя

— Должна быть вода, которую может впитывать растение

— Для жизнедеятельности растение должно быть в необходимой степени обеспечено кислородом

— Массовая структура почвы должна быть благоприятной

— Должны быть вредные для растений соединения

Укажите условие, ухудшающее органические свойства почвы и снижающее производительность лесов.

Как называется необратимый процесс изменения почвы и растений, превращающий местность в пустыню?

Как называется снижение плодородности почвы в результате воздействия ветра или потоков воды?

Как называются химические соединения, используемые для защиты культурных растений от вредителей, паразитов, сорняков, болезней и микроорганизмов?

— Бытовые сточные воды

Картонная бумага, бутылка, чернозем, фен, ведро или пластиковый контейнер

«Губительная деятельность человека»

РЕФЛЕКСИЯ. Учащиеся приклеивают стикеры и комментируют свой выбор.

ОЦЕНИВАНИЕ. Самооценивание и взаимооценивание по карточкам. Учащиеся оценивают себя, своих одноклассников и оставляют комментарий.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

§ 34 прочитать, написать мини эссе «Какие экологические проблемы почв встречаются в Казахстане и какие пути их решения?»

Читайте также:  Земля с навозом для помидоров

Спасибо за урок. До свидания!

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

На данном уроке дифференциация осуществляется по уровню мыслительных навыков. Этот прием основан на работе с текстом. Главным в работе с текстом является осмысление информации. Одним из основных приемов осмысления информации является постановка вопросов к тексту и поиск ответов на них. «Ромашка» состоит из шести лепестков, каждый из которых содержит определенный тип вопроса. Таким образом, шесть лепестков – шесть вопросов.

На каждом этапе уроке используется формативное оценивание с дескрипторами. Также предусмотрено самооценивание знаний и умений учащихся при помощи лесенки успеха, который позволит учащимся определить, что было усвоено, а над чем еще необходимо поработать.

Оценивание учителем осуществляется путем наблюдения, а также при помощи заданий на уроке, где предусмотрены определенные дескрипторы.

Психологический настрой – «Круг пожеланий»: учащиеся становятся в круг и говорят друг другу хорошие и добрые пожелания.

Физминутка «Зарядка со смешариками»: просмотр видеоролика, учащиеся повторяют все движения.

ЗАДАНИЕ 1
Экологические проблемы почв

Естественные

Антропогенные

Приложение 2

ЗАДАНИЕ 2

Прочитайте текст и заполните таблицу.

Существует два вида эрозии почвы: ветровая и водная.
Ветровая эрозия возникает в основном в степных засушливых районах, водная – только на склонах.
Преобладание ветровой эрозии связано, во-первых, с равнинным рельефом большей части Казахстана, во-вторых, с частыми сильными ветрами и, в-третьих, с легким механическим составом почвы. Освоение таких земель требует очень ответственного отношения, так как это может привести к непригодности и потере почв.
Водной эрозией почвы называют смывание проточной водой верхнего слоя почвы. Потоки воды после дождей и ливней, при таянии снега не успевают впитываться в почву, смывают ее частицы и образуют вымоины. При мощных потоках воды образуются глубокие промоины – овраги. Они уменьшают площадь пашни, создают неудобства для проведения полевых работ.

Районы распространения эрозии почв

Дескриптор
Обучающийся
– определяет виды эрозии;
– определяет районы распространения видов эрозии;
– определяет причины видов эрозии;
– определяет последствия видов эрозии.

Приложение 3

ЗАДАНИЕ 3. Ромашка Блума

Приложение 4
Деградация почвы
Что не является угрозой для почвы?
— Защита почвы от загрязнения
— Преобразование земель в строительные участки
— Вырубка леса

Тест 1
Для нормального роста растений должны быть следующие условия в почве. Укажите неверный вариант.
— Должны быть питательные элементы, которые растение может впитать в себя
— Должна быть вода, которую может впитывать растение
— Для жизнедеятельности растение должно быть в необходимой степени обеспечено кислородом
— Массовая структура почвы должна быть благоприятной
— Должны быть вредные для растений соединения

Тест 2
Укажите условие, ухудшающее органические свойства почвы и снижающее производительность лесов.
— Деградация
— Опустынивание
— Заболачивание
-Засоление
— Снижение плодородности

Тест 3
Как называется необратимый процесс изменения почвы и растений, превращающий местность в пустыню?
— Опустынивание
— Заболачивание
— Засоление
— Деградация
— Снижение плодородности

Тест 4
Как называется снижение плодородности почвы в результате воздействия ветра или потоков воды?
— Почвенная эрозия
— Засоление
— Заболачивание
— Опустынивание
— Деградация

Тест 5
Как называются химические соединения, используемые для защиты культурных растений от вредителей, паразитов, сорняков, болезней и микроорганизмов?
— Бытовые сточные воды
— Искусственные удобрения
— Промышленные отходы
— Пестициды
— Неправильный дренаж

Источник

Adblock
detector