Меню

Загрязнения почвы промышленными выбросами

Контроль загрязнения почв отходами промышленного характера

Промышленное загрязнение почв осуществляется в основном через атмосферу путем осаждения паров, аэро­золей, пыли или растворенных примесей с дождем и сне­гом. Основная доля загрязняющих веществ попадает в воздух из дымовых труб заводов и вентиляционных кана­лов, большая часть их осаждается вблизи (1—2 км) пред­приятий. Некоторая доля выбросов передвигается далее и выпадает в пределах от 3—4 до 8 км. Значительно мень­ше газопылевых выбросов поглощается почвой в зоне 10—50 км.

Протяженность зоны интенсивного загрязнения и на­правление движения потока загрязняющих веществ зави­сят от скорости и частоты ветров данного румба (розы ветров), высоты труб, дисперсности частиц и плотности вещества, рельефа территории, растительного покрова.

В случае промышленного загрязнения почв тяжелыми металламиих основное накопление локализуется в райо­не действия источника выбросов на расстоянии от 1—10 до нескольких десятков километров. С выбросами про­мышленных предприятий в окружающую среду поступает в значительных количествах широкий набор элементов, причем загрязняющие вещества не всегда связаны с ос­новной продукцией предприятий, а могут входить в со­став примесей. Так, вблизи свинцово-плавильного завода приоритетными загрязнителями, кроме РЬ и Zn, могут быть Cd, Cu, Hg, As, Se, а около предприятий, выплав­ляющих алюминий, — F, As, Be. Значительная часть вы­бросов предприятий поступает в глобальный круговорот — до 50-60% Pb, Zn, Cu и до 90% Hg.

Почва служит мощным геохимическим барьером для потока загрязняющих веществ, но лишь до определенного предела. Расчеты показывают, что черноземы способны только в пахотном слое мощностью 0—20 см прочно фиксировать до 40—60 т/га свинца, подзолистые почвы — 2—6 т/га, а почвенные горизонты в целом — до 100 т/га,

но при этом в почве возникает острая токсикологическая ситуация.

Почва как компонент биогеоценоза во многом опреде­ляет устойчивость ландшафта к закислению. Одним из главных негативных последствий загрязнения почв кис­лыми осадкамиявляется повышение мобильности алюми­ния, который обладает свойствами прямого и косвенного фитотоксиканта. Под влиянием кислотных осадков повы­шают мобильность и другие элементы, обладающие фито-токсическими свойствами, — Mn, Zn, Cd, Co, Ni.

Компоненты кислых осадков, а также мобилизован­ные в почве элементы, если они не поглощаются биотой и не связываются в нижележащих горизонтах почвы или слоях подстилающих пород, могут попасть с внутрипоч-венным стоком в систему почвенно-грунтовых и поверх­ностных вод. Подобный сток может привести к закисле­нию слабоминерализованных речных и озерных вод.

Выпадение кислых осадков возможно за сотни кило­метров от источника загрязнения. Основной причиной их образования является выброс в атмосферу диоксида серы S02, время жизни которого составляет около 6 дней. За этот период примесь успевает мигрировать от места вы­броса, и в результате происходит загрязнение значительно удаленных от предприятия территорий (трансграничный перенос).

При добыче, транспортировке, переработке и исполь­зовании ежегодно теряется около 50 млн т нефти и нефте­продуктов.В результате значительные территории стано­вятся непригодными для сельскохозяйственного исполь­зования.

В районах нефтеразработок и нефтедобычи происходит интенсивная трансформация морфологических и физико-химических свойств почвы, глубина изменения которых зависит от продолжительности загрязнения, величины и состава загрязняющих веществ нефти, ландшафтно-гео-химических особенностей территории. При этом возрас­тает рН почвы, повышается общее количество углерода в 2—10 раз, углеводородов — в 10—100 раз, возникает

Читайте также:  Средства для повышения урожая

специфическое техногенное осолонцевание исходных почв за счет внедрения ионов натрия в почвенно-погло-щаюший комплекс (ППК).

Обычно содержание нефти в верхнем 20-сантимет­ровом слое на два порядка выше, чем фоновое содержа­ние, лежащее в пределах 50 ррт. Промачивание почвы нефтью достигает 100—200 см. Для разливов нефти и нефтепродуктов характерно локальное загрязнение на расстоянии до 1—2 км от источника.

Автотранспорт, авиация, железнодорожный транс­порт, коксохимические и нефтеперегонные заводы, неф­тепромыслы способствуют загрязнению почвы кан­церогенными веществами,среди которых особенно опас­ны полиароматические углеводороды (ПАУ), например 3,4-бенз-ос-пирен, конечным резервуаром аккумуляции которого является почвенный покров (гумусовый гори­зонт почв 0—50 см). При этом наблюдается тенденция увеличения содержания загрязнителя во всех природных средах. С почвенной пылью, грунтовыми водами, в ре­зультате водной эрозии, с продуктами питания ПАУ пос­тупают в общие биохимические циклы на суше, распрост­раняясь повсеместно. Почва может фиксировать ПАУ и сохранять их, освобождая при сменах влажности, аэрации или реакции среды. Необходимо отметить, что выбросы, например, автотранспорта, обнаруживают на расстоянии 200—500 м от автомагистрали.

Перед осуществлением полевой программы наблюде­ний за уровнем загрязнения почв в природных и сель­скохозяйственных ландшафтах необходимо провести планирование работ, т. е. определить примерное количе­ство точек отбора проб, составить схему их территори­ального размещения, наметить полевые маршруты или последовательность обработки площадей, установить ка­лендарные сроки исполнения задания. Помимо этого следует проверить наличие и качество топографического материала, а также тематических карт (почвенных, гео­ботанических, геологических, геохимических и др.); со-

брать сведения об источниках загрязнения почв на об­следуемой территории (расположение, используемое сы­рье, объем производства, отходы), а также установить связь с учреждениями, которые заинтересованы в пред­полагаемом обследовании.

При выборе участков наблюдения исходным рабочим документом служит топографическая основа определен­ного масштаба (1:10 000). Контуры (схему) города, насе­ленного пункта или промышленного комплекса размеща­ют, как правило, в центре плана местности, который переснимается с топографической основы. Из геометри­ческого центра (город, промышленный комплекс, завод и т. д.) с помощью циркуля наносят окружности радиусом 0,2; 0,5; 1; 1,5; 2; 3; 4; 5; 8; 10; 20; 30; 50 см (км — в масш­табе карты), т. е. обозначают зону возможного загрязне­ния почв.

На подготовленный таким образом план местности наносят контуры многолетней розы ветров по 8—16 рум­бам. Самый большой вектор, соответствующий наиболь­шей повторяемости ветра, откладывается в подветренную сторону, его длина должна составлять 25—30 см (25—30 км в масштабе карты). Пропорционально величине этого вектора на карте откладывают остальные векторы. Таким образом, в контур, образованный розой ветров, схемати­чески включается территория наибольшего загрязнения почв компонентами промышленных выбросов предприя­тия. В местах пересечения осей векторов с окружностями располагаются ключевые участки, на которых закладыва­ют сеть опорных разрезов, пункты и. площадки взятия проб.

После отбора нескольких простых проб почвы состав­ляют объединенную пробу (как описано выше), которую отправляют на анализ в лабораторию вместе с сопроводи­тельным талоном.

Читайте также:  Известкование почвы весной чем

Наблюдения за промышленным загрязнением почв носят характер экспедиционных работ и поэтому вклю­чают все мероприятия по подготовке к ним. Время про­ведения экспедиционных работ и отбора проб не имеет

значения. Однако удобнее проводить сбор материалов в сухое время года, в период уборки урожая основных сель­скохозяйственных культур, т. е. летом и в начале осени. При развернутых стационарных наблюдениях отбор проб осуществляют независимо от времени экспедиционных работ.

Источник

Промышленное загрязнение почв

И его экологическое значение

Почвенный покров

Почвенный покров Земли образует педосферу– одну из составных частей биосферы. Педосфера выполняет глобальные функции: – обеспечивает существование жизни на Земле и сама является средой обитания для огромного количества живых организмов.

Почва является основным источником продовольствия, обеспечивающим 95 – 97 % продовольственных ресурсов для населения планеты;

– регулирует взаимодействие большого геологического и малого биологического круговоротов (циклов) вещества на земной поверхности. При этом в почвах аккумулируются элементы питания (при выветривании горных пород и др.), которые через трофические цепи возвращаются в почвы (биологический круговорот малый). Одновременно из почвы элементы частично выносятся атмосферными осадками в Мировой океан, где образуются горные породы, которые в продолжение геологической истории могут выйти на поверхность, что составляет большой геологический круговорот вещества;

– поддерживает химический состав атмосферы и гидросферы (почвенное «дыхание» совместно с фотосинтезом и дыханием животных определяют состав приземного слоя атмосферы; через круговорот воды почва влияет на состав веществ, поступающих в гидросферу);

– аккумулирует активное органическое вещество и регулирует биосферные процессы в результате воспроизводства почвенного плодородия, обеспечивая плотность живого вещества на Земле;

– почва – неотъемлемая подсистема всех наземных экосистем и основное средство сельскохозяйственного производства. Вышеизложенное свидетельствует о том, что почвы есть главное достояние народа любой страны, человечества в целом.

Суперфосфатные и азотно-туковые заводы, призванные снабжать сельское хозяйство высококачественными минеральными удобрениями, попутно загрязняют почвы фтором, мышьяком, железом, цинком, медью. Содержание этих элементов в почве превышает фон в 5 – 45 раз на расстоянии до 5 км от завода. Применение калийных удобрений (особенно хлорида калия – КСl) приводит к накоплению в почве ионов хлора. Техногенное подкисление почв вызывает выпадение кислотных дождей, в частности в промышленных регионах страны с осадками в почвы поступает сера (в форме диоксида) 25 – 30 кг/га, а в относительно чистых регионах – 3 – 6 кг/га.

Загрязнение почв тяжёлыми металлами происходит при сжигании ископаемого топлива – угля, нефти, горючих сланцев. Так, исследования содержания тяжёлых металлов в почвах г. Новочеркасска, недалеко от которого функционирует крупная ГРЭС, показали превышение их содержания по сравнению с ПДК, в частности по Zn, Pb, Сu. Как следствие, происходит загрязнение сельскохозяйственной продукции. Содержание тяжёлых металлов в ней превышает ПДК и гигиенические нормы: по никелю в 2 – 20 раз, хрому – 5 – 70 раз, свинцу – 2 – 8 раз, цинку – 2 – 5 раз, кадмию 2 – 3 раза. Продукты с таким содержанием токсичных веществ представляют угрозу здоровью жителей.

Читайте также:  Значение высших растений для почвы

В результате неполного сгорания угля и нефти почвы загрязняются бенз(а)пиреном, который, являясь сильным канцерогеном, передвигается по трофическим цепям. Почва становится «мёртвой» при содержании в ней 0,2 – 0,3 % нефти.

Особенно опасно загрязнение почв свинцом и кадмием. При этом основным источником поступления свинца – выхлопные газы автомобилей (ежегодно поступает в почвы около 250 тыс. т свинца).

Содержание тяжёлых металлов в почве

и огородных культурах в зонах действия

мг/л сухой массы (В.Б. Ильин, 1991 г.)

Объект исследования Фоновый участок В 1 км от предприятия
Чёрной металлургии Цветной металлургии
Zn Pb Cd Zn Pb Cd Zn Pb Cd
Почва 2,9
Картофель (клубни) 11,0 0,8 0,11 20,4 0,6 0,2 28,1 1,3 0,5
Томаты (плоды) 20,7 0,8 0,12 28,2 1,9 0,2 29,4 1,7 7,2
Морковь (корнеплоды) 16,5 1,1 0,16 1,3 0,3 46,9 1,6 3,3
Лук (листья) 49,4 1,8 0,18 45,9 4,4 0,8 10,7 2,1

Наиболее сильно загрязнены почвы свинцом на прилегающих к автотрассам и дорогам территориях крупных городов. Естественно, что свинец накапливается и в растениях, выращиваемых вдоль дорог (табл. 5). Вокруг предприятий чёрной металлургии содержание марганца колеблется в пределах 0,5 – 6,0 ПДК. В местах нахождения алюминиевых заводов почвы подвержены загрязнению фтором. Это прослеживается в почвах, расположенных вокруг Красноярска, Минусинска, Братска, где его содержание превышает в 4 – 10 раз фоновые значения.

Источниками загрязнения почв служат свалки, которые занимают сотни тысяч га ценных земель. Неусовершенствованные свалки опоясывают города, и разлагающийся мусор загрязняет почвы.

Радиоактивное загрязнение почв вызывают атомные электростанции, урановые и обогатительные шахты, хранилища радиоактивных отходов и другие источники. Загрязняют почвы долгоживущие антропогенные радионуклиды: 131 I, 226 Ra, 137 Cs, 239 Pu и др. Большая часть радионуклидов, поступивших в почву, остаётся там в течение продолжительного времени, так как скорость их радиоактивного распада составляет десятки, сотни и более лет. Более того, на лёгких почвах радиоактивные вещества за 10 – 15 лет могут проникать на глубину 40 – 50 см и достигать уровня грунтовых вод, что приводит к их горизонтальному переносу. В тяжёлых почвах радионуклиды фиксируются более прочно почвенным поглощающим комплексом, и продукты растениеводства загрязняются в меньшей степени.

Многочисленные загрязнения, поступающие в почвы, меняют ход почвообразовательного процесса, резко снижают урожаи, накапливаются в растениях (прежде всего тяжёлые металлы), из которых напрямую или косвенно (через растительные или животные продукты питания) обязательно попадают в организм человека. Следует иметь в виду также, что загрязнения приводят к ослаблению самоочищения почв от болезнетворных и других нежелательных микроорганизмов, что создаёт опасность массовых заболеваний. Установлено, что возбудители дизентерии, тифа и паратифа сохраняются в относительно чистых почвах в течение 2 – 3 суток, а в загрязнённых почвах возбудители дизентерии сохраняются несколько месяцев, тифа и паратифа – до полутора лет.

Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет

Источник

Adblock
detector