Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Урожай с грядки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_rechevomu_razvitiyu_.urozhay_s_gryadki.doc | 31.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по речевому развитию
в первой младшей группе «Урожай с грядки»
Цель: формирование умения различать по внешнему виду овощи; формировать умение включать движения рук по предмету в процесс знакомств с ним ( обводить руками части предмета, гладить их и др.)
Материалы: корзина с овощами( морковь, лук, капуста, картофель, помидор, огурец); зайчик; морковь нарезанная кубиками на тарелке.
Воспитатель акцентирует внимание детей на то, что к ним пришел гость.
В огороде много гряд,
Есть и репа, и салат.
Тут и свекла, и горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.
— Смотрите ребятки, а кто это к нам прискакал? ( зайчик).
— А что это он нам принес? ( корзину с овощами). Правильно» наш зайка ходил в огород и собрал все овощи с грядки. А какие овощи он собрал, мы с вами сейчас сядем и посмотрим.
Дети садятся на стульчики, воспитатель по очереди достает овощи из корзинки.
— Посмотрите, что это у меня в руках? (лук)
Носит он по сто одежек,
Только нет на них застежек.
Если будет их снимать,
Слезы станешь проливать.
Лечит от семи недуг,
Это грозный лекарь….. (лук)
Я картошка круглая,
Красивая и смуглая!
Чтобы не состариться,
Пойду в кастрюле париться!
Блеск на кожице атласной.
Стоп! На грядке – светофор!
Это светит ярко-красный
Сочный спелый (помидор).
У морковки круглый носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зеленый пышный хвостик
Голова – на ножке,
Сколько их- не сосчитать!
Может, десять, может, пять!
Что это. ( капуста)
— Ребятки! Наш зайка хочет поиграть, давайте поиграет с зайкой.
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки. Движения по тексту стихотворения.
— А еще зайка хочет угостить вас морковкой, давайте попробуем морковку и скажем какая она.
( воспитатель дает детям попробовать на вкус, какая морковка).
— Скажите, какая морковка? ( Вкусная, сочная, сладкая, оранжевая и т.д)
— А что еще нам сегодня приносил зайка кроме морковки( капусту, лук, морковь, картофель, помидор)
— Ой! Ребятки, зайке пора идти, собирать оставшиеся овощи с огорода. Давайте скажем зайке до свидания!
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Конспект занятия по Речевому развитию в первой младшей группе «Одежда»
«Одежда для мальчиков».
Конспект занятия по Речевому развитию в первой младшей группе «Одежда»
«Какую одежду люди носят осенью».
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Купаем куклу Машу»
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Купаем куклу Машу».
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе тема»Петушиная семья».
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе тема»Петушиная семья». Задачи: Упражнять в правильном произношении гласных и согласных звуков.Закреплять представление о .
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе на тему «Мебель»
Цель: расширение представлений детей о мебели, ее назначении.Задачи:-дать детям обобщенное понятие «мебель», рассказать о назначении каждого предмета.-активизировать речь детей за счет.
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе
Конспект открытого занятия по речевому развитию в первой младшей группе.
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Домашние животные»
Конспект занятия по речевому развитию в первой младшей группе «Домашние животные".
Источник
Конспект НОД в первой младшей группе «Мы к хозяюшке пойдем, урожай ей соберем»
Юлия Ивановна Тугушева
Конспект НОД в первой младшей группе «Мы к хозяюшке пойдем, урожай ей соберем»
Конспект НОД по социализации в 1 младшей группе
Тема: «Мы к хозяюшке пойдем, урожай ей соберем»
Задачи:познакомить детей с овощами: капуста, картошка, лук, морковь; учить различать овощи. Активизировать речь детей. Развивать интерес детей к объектам природы. Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Материалы и оборудование: наряд для хозяюшки, 3 корзинки, игрушка заяц,овощи: капуста, картошка, морковь, горох, лук импровизированный огород (картина-огород, овощи разложены как на грядках)
Ход занятия.
В группу входит хозяюшка с корзиной овощей.
Хозяюшка к вам с огорода пришла
И овощей я с собой принесла Показ (выкладывает на стол)
Капусту, картошку, морковку, лук и горох
ОХ! (схватилась за голову и качает ей)
Вот овощи спор завели на столе (круговые вращения ладоней)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле (Хлопаем в ладоши)
Капуста? картошка? Морковкуа? лук иль горох? (массаж пальцев)
ОХ! (схватилась за голову и качает ей)
Хозяйка тем временем ножик взяла (ребром правой ладони водим по левой ладони)
И ножиком этим крошить началу (ребром правой ладони стучим по левой ладони
Капусту, картошку, морковку, лук и горох (загибаем пальчики)
ОХ! (схватилась за голову и качает ей)
И суп овощной оказался неплох (гладим по животу)
Хозяюшка :
-Хорошо вы поиграли
И наверное устали. Я расскажу вам сказку (кукольный спектакль «Зайка на заколдованном огороде»)
— Жил-был Зайка. Как-то раз захотелось ему сочной сладкой моркови. Пришел он на свой огород и видит, овощи на огороде какие-то диковенные
-Заколдовала видно овощи злая волшебница, не видно их заячьему глазу.
Но тут повстречались зайцу ребята.
— Ребята, что это за овощ? (Показывает картошку)
— А это морковь? (показывает капусту)
-Нет, это капуста
— Может, это морковь (показывает лук)
— Значит, это морковь. Мы ее нашли. Спасибо, ребята
Набрал заяц полное лукошко сочной сладкой моркови и убежал счастливый домой.
Хозяюшка:
— У меня тоже есть огород и овощей там выросло много вкусных и полезным. В них много витаминов, нужных для нашего здоровья. Да беда – помочь мне некому. Поможете мне, ребята, собрать урожай
Хозяюшка: — Тогда стройтесь друг за другом, пойдем на огород
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Шагают наши ножки
Ко мне на огород
Хозяюшка: — Урожай вырос на славу.
Посадила я картошки и моркови немножко (показ)
Д/И «Добавь слово» (сопровождается показом)
Без нее на грядке пусто – это сочная (капуста)
Без него мы как без рук, в каждом блюде горький (лук)
Хозяюшка: — Полина и Стас, вы какие овощи хотите собирать — (ответ детей_)
-Вот вам корзина.
— Влад и Лиза,вы какие овощи хотите собирать — (ответ детей_)
-Вот вам корзина.
— Артем и Юля, вы какие овощи хотите собирать — (ответ детей_)
-Вот вам корзина. Какие овощи остались на грядке? — (ответ детей)
— Катя, мы с тобой соберем их. Вот какие молодцы, весь урожай собрали. Спасибо.
Итог: _Какие овощи мы принесли в корзине?
Воспитатель дополняет ответы детей описанием овоща (Круглая сочная зеленая капуста, яркая оранжевая длинная сочная морковь, золотистый круглый горький,но полезный от простуды лук)
«Соберем урожай для зайчиков». Конспект открытого занятия по математике во второй младшей группе за первый квартал. Программное содержание. 1. Учить составлять группу из однородных предметов и выделять из нее один предмет; сравнивать две неравные группы.
Сказка «В огород пойдем, урожай соберем!» Итог проекта «В огород пойдем, урожай соберем!» педагог Зарубина О. В. и дети подготовительной речевой группы «Как мальчик — лук Дима с.
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по ОО «Музыка» «В гости к хозяюшке» МБДОУ МО Плавский район «ЦРРДС «Березка» Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по ОО «Музыка» «В гости.
Конспект занятия для младшей группы по приобщению к русской народной культуре «К хозяюшке за знаниями» Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад № 2» «Приобщение дошкольников к русской народной культуре посредством.
Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Соберем ключик» Задачи: 1. Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами один много, ни одного. 2. Формировать.
План-конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «За грибами в лес пойдем» План-конспект образовательной деятельности с дошкольниками в подготовительной группе. Тема «За грибами в лес пойдем». Интеграция образовательных.
Развлечение для детей первой младшей группы «В гости к хозяюшке Пелагее» «В гости к хозяюшке Пелагее» для детей 1 младшей группы. Фольклорное содержание. Посещение «русской избы». Проведение русских народных.
Развлечение в средней группе «В гости к хозяюшке» Развлечение для детей средней группы «В гости к хозяюшке». Фольклорное содержание: посещение «избы». Проведение русских народных игр «Жмурки»,.
Конспект занятия по приобщению к народной культуре и традициям во второй младшей группе «В гости к хозяюшке Варварушке» «В гости к Хозяюшке Варварушке» Цель: Ознакомление детей с предметами быта, их названиями, предназначением. Обогащение словаря: изба, люлька,.
Занятие по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе «В гости к хозяюшке» Занятие по формированию элементарных экологических представлений во второй младшей группе. «В гости к Хозяюшке». Программное содержание:.
Источник
Конспект игрового занятия «Собираем урожай» в первой младшей группе
Светлана Гаврилова
Конспект игрового занятия «Собираем урожай» в первой младшей группе
Цель: формирование сенсорных эталонов у детей.
Задачи:
Образовательные:
— развивать сенсорный опыт детей;
— формировать умение определять размер предмета;
— активизировать речь детей, пополнять ее новыми словами.
Воспитательные:
— воспитывать доброжелательность, желание помогать;
— развивать трудовые навыки.
Оздоровительные:
— развивать объем легких во время дыхательной гимнастики;
— побуждать у детей появление положительных эмоций;
Методы обучения:
— наглядный (наблюдение, демонстрация пособий);
— словесный (объяснение, вопросы к детям);
— практический (дидактические игры, решение проблемной ситуации).
Оборудование:
— Плакат «Осень» (вырубной плакат формата А1: девушка в костюме осени);
— 2 плетеных коробки-кузовка (маленькая и большая);
— яблоки большие и маленькие (резиновые игрушки); — бумажные листья, прикрепленные к ветке;
— желтый перец, огурцы, помидоры, капуста, зеленый лук (пластмассовые игрушки);
— 3 подставки (желтая, зеленая, красная).
Ход:
Воспитатель: Ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости? Знаете, как зовут эту красавицу? (ответы детей).
Воспитатель: Это Осень! И пришла она к нам не с пустыми руками. Сколько всего вкусного в ее корзинке: сладкие фрукты, спелые овощи. Сегодня осень приглашает вас на сказочную полянку, чтобы вы помогли ей собрать весь урожай. Поможем Осени? (Ответ детей).
А на сказочной полянке мы сможем очутиться, как только закроем глазки. Только не подсматривать! Закрыли глазки ладошками. И открыли!
Вот мы и очутились с вами на полянке. Смотрите, ребята, что это? Правильно, это яблоки. Кто-то их нес и рассыпал. Сколько яблок? Много! А теперь посмотрите: яблоки все одинаковые? Нет: есть большие и маленькие. Это какое яблоко? (ответ детей). А это? Давайте поможем Осени собрать яблоки. А куда же мы их соберем? Вот есть два кузовка. Это какой кузовок, дети? (большой). А этот? (маленький). Давайте соберем в большой кузовок большие яблоки, а в маленький — маленькие (дети собирают яблоки и раскладывают их в два кузовка по размерам).
Воспитатель: молодцы, ребята! А вы знаете, что осенью очень часто дует ветер. От сильного ветра деревца качаются и листочки облетают. Давайте споем песенку:
Дует, дует ветер,
С дерева срывает.
И летят листочки,
Кружат по дорожке,
Прямо нам на ножки.
Давайте попробуем подуть, как ветерок на эти листочки (показывает ветку с листьями, у кого сильнее получится? (Дыхательная гимнастика).
Ребята, а вот перед нами целая гора спелых овощей. Давайте посмотрим, что здесь есть? (помидор, огурец, капуста сладкий перец). Какого они цвета? (красного, зеленого, желтого).
Давайте поможем Осени и разложим все эти овощи на полки. Смотрите, все они разных цветов. Зеленые овощи положим на зеленую полку, красные — на красную, а желтые — на желтую. (Дети выполняют задание).
Молодцы, ребята! За то, что вы помогли Осени, она угощает вас вкусными, спелыми яблоками! Что нужно сказать Осени? Спасибо! (все вместе).
Примерный перечень игрового оборудования в первой младшей группе В нашу первую младшую группу детского сада (ясельная группа) входят малыши от 2 до 3 лет. Именно в таком возрасте у детей закладываются.
Фотоотчет «Собираем урожай!» Приветствую всех! Всего пару месяцев назад я опубликовала на своей странице как мы с воспитанниками сажали рассаду помидора и капусты. Сегодня.
Конспект игрового занятия «Лето» для детей первой младшей, ясельной группы детского сада Цели: Расширить знания детей о лете. Обогащать словарь детей по теме. Формировать устойчивые представления о величине, количестве, цвете,.
Конспект игрового занятия в первой младшей группе «Девочка чумазая» по произведению А. Л. Барто Цель: закрепление культурно-гигиенического навыка — умывания, воспитание желания всегда быть чистым. Задачи: • познакомить детей с произведением.
Конспект комплексной модифицированной НОД по лепке «Собираем урожай овощей» Составитель:Воспитатель Пивень О. С. старшая группа Цель: Закреплять умение передавать в лепке форму разных овощей (морковь, помидор, огурец,.
Конспект занятия по обучению грамоте «Собираем урожай» Занятие по обучению грамоте. «Собираем урожай». Цель: Формировать знания о звуках[ А,О,Э] и буквах А,О,Э. Задачи: Закрепить навыки различения.
Летнее развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Собираем урожай» Летнее развлечение для детей младшего дошкольного возраста в детском саду Сценарий летнего развлечения для детей младшей группы в детском.
Конспект познавательно-игрового занятия по рисованию штампом в первой младшей группе «В гостях у Курочки Рябы» Конспект познавательно-игрового занятия по рисованию в 1-й младшей группе «Зайчата» МАОУ СШ№59 «Перспектива» г. Липецка Нетрадиционный способ.
Подборка литературного материала «Собираем урожай» в группе старшего возраста АннотацияПредлагаю вашему вниманию хрестоматию, в которую вошли творения классиков детской литературы и известных современных писателей.
Занятие по познавательско-исследовательской деятельности в средней группе «Собираем урожай» Занятие по познавательско – исследовательской деятельности (природа) в средней группе. Воспитатель Суходолова А. Н. «ЯСЛИ-САД № 383 г. Донецка».
Источник