Тематическая неделя «Почвенная». Конспект НОД «Знакомство с почвой»
Наталья Плахтеева
Тематическая неделя «Почвенная». Конспект НОД «Знакомство с почвой»
Почвою не вся земля зовётся,
Только верхний плодородный слой,
Только в нём, когда пригреет солнце,
Прорастают семена весной.
Цель:
— формировать у детей представления о почве как компоненте природы, о взаимосвязи почвы, растений и животных, обитающих в почве.
— дать представление о почве и её составе;
— показать значение почвы для растений и живых организмов;
— развивать умение проводить простейшие опыты и на их основании делать выводы;
— развивать мыслительные способности: анализ, обобщение;
— выделить некоторые свойства песка и глины;
— воспитание интереса к неживой природе, к исследовательской деятельности.
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Оборудование:
— маленькие пластиковые ёмкости для песка, глины, камушков, перегноя, чернозёма;
— большая пластиковая ёмкость для почвы;
— сказочный персонаж из природного материала «Старичок – лесовичок»;
— увеличительное стекло (лупа);
Методы и приёмы:
Словесные: мини-беседы с детьми, чтение сказки, объяснения, вопросы, пояснения, инструкция.
Игровая и трудовая деятельность.
Предварительная работа:
Беседы: «Что у нас под ногами», «Для чего нужна почва», «Как наши предки выращивали хлеб», «Летние работы в огороде».
Чтение сказки Н. А. Рыжовой «Как Медведь пень потерял».
Рассматривание: «Коллекция камней», «Какой он, песок?», «Сухая и мокрая почва».
Словесные игры: «Я садовником родился», «Колесо».
Строительные игры из песка с помощью формочек различного вида «В песочной стране».
Труд на цветочной клумбе — ухаживание за цветочными растениями.
Наблюдения: «Куда уходит дождевая вода», «Труд садовника».
Слушание музыки: «Лесная тропинка» (Р. Лединев).
Упражнения на равновесие: «Гриб стоит на крепкой ножке» (стоять на одной ноге, «Змейка» (ходьба по начерченным линиям «тропинкам»).
Ходьба босиком по песку, камушкам, «Возьми камушек»
Пальчиковая гимнастика: «Рисуем угольком», «Найди камушки» (в песке).
Активизация словаря: почва, глина, песок, чернозём, камни, увеличительное стекло (лупа, опыт.
Ход образовательной деятельности
Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Смотрите, к нам в гости пришёл сказочный гость – Старичок – лесовичок! Ребята, давайте поздороваемся с ним.
Воспитатель. Ребята, смотрите, Старичок – лесовичок что-то с собой принёс. (воспитатель демонстрирует детям маленький мешочек)
Воспитатель. Ребята, это подарок — мешочек с землёй из леса с тропинки, ведущей в домик Старичка — лесовичка. Эта земля называется почвой. Почва – это самый верхний плодородный слой земли, который пронизан корнями растений.
(Дети рассматривают содержимое мешочка, которое воспитатель пересыпал в большую ёмкость)
Послушайте стихотворение о почве.
Рыхлый слой и плодородный,
Не оставит всех голодным,
Лишь с посадкой поспеши,
И работу соверши.
Прокопаешь и польёшь,
Сорную траву сорвёшь,
Им соседей угощай!
Беречь и сохранять.
Следить, не засорять.
Тогда растения будут
Цвести, расти, блистать,
И урожай хороший
Удастся всем собрать.
Воспитатель. Ребята, почва бывает разная. В одном месте в ней много песка. Такую почву называют песчаной. К дому Старичка – лесовичка ведёт тропинка, на которой почва песчаная. Посмотрите, в ней больше песка!
(дети внимательно рассматривают почву)
В другом месте больше глины. Такая почва называется глинистой. Почва бывает и чёрного цвета, тогда она называется чернозём.
Воспитатель дополняет свою речь демонстрацией природного материала: песок, глина, чернозём. Дети с помощью палочек могут перемешать эти материалы и лучше познакомиться с ними
Воспитатель. Ребята, в народе есть немало пословиц и поговорок о земле:
Поле труд любит.
Добра мать до своих детей, а земля — до всех людей.
Земля кормит людей, как мать детей.
Земля ласку любит.
Какова земля, таков и хлеб.
Землю уважай, она дает урожай.
Землю удобряй, так и получишь урожай.
Вырос красивый цветок на поляне,
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и сиянье
Дружно дают под землей корешки.
Воспитатель. А ещё в почве живут разные животные. Кто скажет, кто же живёт в земле?
Воспитатель. Ребята, для жизни всем нужен воздух. Чтобы узнать, что растения и животные получают из почвы, я предлагаю вам отправиться в научную лабораторию и изучить состав и свойства почвы. Давайте с помощью опыта убедимся, что в земле тоже есть воздух.
Опыт № 1 «В почве есть воздух»
Воспитатель. Возьмите в руки комочек земли, так чтобы он не рассыпался, и осторожно опустите его в баночку с водой. Что вы наблюдаете?
Ответы детей. Из комочка земли вверх поднялись маленькие пузырьки.
Воспитатель. Это воздух поднимается из воды. Где же был воздух?
Ответы детей. В комочке земли.
Воспитатель. Воздух в виде маленьких пузырьков всплыл и смешался с окружающим нас воздухом.
Вывод: в почве есть воздух.
Опыт №2 «Из чего состоит почва»
Воспитатель. Посмотрите на землю через увеличительное стекло. Скажите, что вы видите?
Ответы детей. Корешки, сухие листики, песочек, камешки, глина и ещё что-то.
Воспитатель. На земле повсюду растут травы, деревья, кустарники. К осени листья опадают с деревьев. А вы знаете, куда исчезают опавшие листья? Все опавшие листья тоже превращаются в почву. От этого она становится плодороднее, и на ней всё растёт лучше.
Вывод: почва состоит из сгнивших корешков растений, перегнивших листьев, песка, глины, камушков.
Рассматривание «Песок и глина»
Воспитатель. Рассмотрим через лупу песок. Похожи ли песчинки друг на друга?
Воспитатель. Песчинки лежат отдельно или они между собой склеились?
Ответы детей. Нет, песок рассыпался и песчинки тоже рассыпались кто куда!
Воспитатель. А теперь рассмотрите глину. Видны ли в глине отдельные частички?
Ответы детей. Нет.
Воспитатель. Можно ли сказать, что частички глины прилипают друг к другу?
Ответы детей. Да!
Опыт № 3 «Что лучше пропускает воду песок или глина?»
В процессе опыта дети убедились, что, так как частички песка не прилипают друг к другу, а рассыпаются, то вода быстро проходит сквозь него.
А глина плохо пропускает воду, потому что частички глины, намокая, прилипают друг к другу (слипаются вместе).
Вывод: песок пропускает воду лучше, чем глина.
Воспитатель: Мы с вами хорошо поработали, пришло время отдохнуть.
Физкультминутка
Ветер веет над полями
И колышется трава.
Облако плывет над нами
Словно белая гора.
Ветер пыль над полем носит,
А потом наоборот.
Мы взбираемся на холм,
Там немного отдохнем.
Воспитатель. Ребята, мы провели с вами опыты, чтобы узнать состав почвы и её свойства. Каковы же результаты проведенных опытов и наблюдений?
Воспитатель. Правильно. Мы узнали, что в состав почвы входят воздух, перегной, песок и глина, камни. А что же получают растения из почвы?
Ответы детей: воздух, корни растений дышат воздухом, который находится в почве, воду. Животные, обитающие в почве, рыхлят её, и в почву лучше проникают воздух и вода.
Воспитатель. Молодцы, ребята, давайте скажем спасибо нашему гостю из леса за то, что, благодаря ему, мы узнали много нового и интересного о почве
Конспект физкультурного занятия «Морское путешествие» в рамках тематической недели «Наша Родина» (старшая группа) Интеграция: о/о «Физическое развитие» — развивать меткость, равновесие, ловкость. — упражнять в прыжках, ползании. о/о «Социально-коммуникативное».
Конспект НОД в старшей группе «Первые открытия. Знакомство с почвой» «Первые открытия» Цель: формировать у детей представления о почве как компоненте природы; о взаимосвязи и взаимозависимости почвы и растений;.
Тематическая неделя «Насекомые» В нашем детском саду прошла неделя «Насекомые». Вместе с детьми мы наблюдали за насекомыми: пчелками, улитками, муравьями и т. д., рассказывали.
Тематическая неделя «Насекомые» В нашей группе прошла тематическая неделя «Эти удивительные насекомые».Цель : расширять представления детей о насекомых, учить узнавать.
Тематическая неделя «Одежда» Видео Для чего человеку одежда нужна? Укрывает от дождика, ветра она, Утепляет в морозы, защищает в жару, От прохлады избавит она поутру. Прошедшая.
Тематическая неделя «Пасха» Пасха- это семейный праздник, когда за столом собираются друзья и родственники. Дети очень любят этот день, хотя не все понимают его до конца. С.
Тематическая неделя в ДОУ Перспективное планирование работы с детьми 5-7 лет по образовательной области «Познание» в соответствии с тематическими неделями по теме.
Тематическая неделя в младшей группе «Неделя детской книги». Воспитатель Мохначева Е. В Тематическая неделя в младшей группе «Неделя детской книги». Цель: Обогащать читательский опыт детей (опыт слушателя, способствовать восприятию.
Тематическая неделя «Витаминная» Тематическая неделя «Витаминная» (10.07 — 14.07) Цель: формировать у детей представления о правильном питании и здоровом образе жизни.
Тематическая неделя «Экологическая неделя» (подготовительная группа) Режим Интеграция ОО Совместная деятельность взрослого и детей с учётом интеграции ОО. Организация развивающей среды для самостоятельной.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Почва и ее свойства»
Тамара Белащук
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Почва и ее свойства»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром.
Подготовительная группа, ГККП я/сад №27, г. Павлодара, воспитатель – Белащук Тамара Александровна.
Тема: «Почва и ее свойства».
Цель: Иметь представление о почве, как плодородном слое земли.
• Познакомить с основным свойством почвы – плодородием, в процессе опытов установить ее состав.
Способствовать проявлению и активизации собственной исследовательской деятельности в проведении опытов. Помогать устанавливать причинно-следственные связи и отношения; выделять существенные признаки, фиксировать и обобщать их, используя схемы и модели.
• Развивать навыки аналитического мышления (умение сравнивать, обобщать, рассуждать, делать выводы, критичность мышления (умение доказывать свою точку зрения). Совершенствовать связную речь, расширять кругозор.
• Воспитывать навыки коммуникативного общения, формировать доброжелательность в общении, любознательность, любовь к природе.
•словесный: беседа, рассказ педагога, рассказы детей (описание, обоснование, рассуждение, обобщение);
•частично-поисковый: решение проблемных ситуаций, исследование;
•наглядный: рассматривание предметов исследования, схем, моделей;
•практический: выполнение опытов, составление схем-моделей.
Оборудование: таблицы, схемы, указатели, карандаши, толковый словарь; для опытов – образцы почвы, стаканы, кувшины, стеклянные палочки, спиртовка, лупа, вата, воронка, стаканы с водой.
Словарная работа: «почва», «плодородная», «перегной». Ход занятия.
1. Мотивационно-побудительный этап
«Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Наши алые цветки
Плавное раскрывание пальцев,
Помахивание руками перед собой
И плавное опускание их.
2. Организационно-поисковый этап
1) Решение проблемной ситуации
(Дети стоят вокруг стола 1, на столе два цветочных горшка с растениями).
— Посмотрите внимательно, в чем сходство и в чем различие?
сходство – одинаковые цветочные горшки, один сорт растения, поливаем одинаково, стоят в одной комнате;
различия – в одном цветочном горшке растение большое, пышное, с крупными крепкими листьями, а в другом – растение маленькое, с мелкими вялыми листьями.
— Как вы думаете, почему это произошло?
Дети: в одном цветочном горшке земля темная, а в другом – песок.
— Что мы знаем о песке?
Дети: пропускает хорошо воду, но нет в нем питательных веществ для растений.
Вывод: Поэтому растение ослабленное, листья мелкие и вялые. (Дети сели).
— Темная земля – это почва.
Мы сегодня узнаем, что такое почва и из чего она состоит.
Словарная — Заглянем в толковый словарь:
работа «Почва – верхний плодородный слой земли на котором растут растения».
— Давайте выделим основной признак почвы, которым она отличается от песка!
Дети: Основным признаком является плодородие почвы.
— Как вы понимаете слово – «плодородие»?
Дети: дает силу для жизни и роста растений.
— А нам что дает силу для жизни и роста?
Дети: питание и занятие спортом.
Каждый день по утрам делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравиться нам делать по-порядку:
Весело шагать (ходьба,
Руки поднимать (руки вверх,
Приседать и вставать (приседания 4 — 6 раз,
Прыгать и скакать (10 прыжков).
5) Проведение эксперимента. (Дети разделились на 4 группы).
— Чтобы узнать из чего состоит почва и почему она плодородна, мы проведем исследование, эксперимент, а данные будем отображать в схемах и таблицах.
а) На трех столах представлены образцы почв с заданием на указателях
— Все дети подходят к столам и выполняют задания на указателях:
— Составление схем по подгруппам.
— Рассматривание схем на доске, нахождение общих признаков, обобщение.
Вывод: Почва имеет темный цвет, пахнет листьями и гнилью, рассыпается, может замерзать – становится твердой.
б) Работа в группах одновременно.
(Проведение опытов, составление схем).
1 группа.
Опыт «Прокаливание почвы» выполняют вместе с воспитателем.
— Посмотрите, я нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Что происходит?
Дети: стекло стало влажным.
— Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и чувствуете?
Дети: над почвой появился дым, в группе неприятный запах.
— Это происходит из-за сгорания частиц перегнивших растений и насекомых.
Вывод: в состав почвы входит вода и перегнившие остатки растений и насекомых.
Словарная Перегной – это разложившиеся остатки растений и мелких животных.
— Перегной содержит питательные вещества, которые растения используют для роста и развития.
— А для чего растениям нужна вода?
Дети: для роста растений.
— Вода – это хорошо или плохо?
хорошо – растение впитывает воду, не вянет, растет;
плохо – чрезмерный полив может привести к гибели растения – оно сгниет.
— А что было бы, если бы не было воды?
Дети: Все живое быстро бы погибло.
Составление схемы группой.
Пока дети зарисовывают, воспитатель подходит к другим подгруппам.
2 группа.
Опыт «Изучение почвы в воде».
Задание дано поэтапно в рисунках.
Почву ссыпать в стакан, заполнить водой, перемешать содержимое.
Что мы наблюдаем – зарисовать.
Вывод: В почве имеются остатки растений и насекомых (они всплыли наверх, песок и глина (они осели на дно).
3 группа.
Опыт «Обнаружение воздуха в почве».
Задание дано в схеме.
Бросить в стакан с водой комочек почвы.
Что заметили, зарисуйте.
Вывод: Пузырьки в воде – это воздух выходит из почвы.
— Для чего нужен воздух в почве?
Дети: воздух нужен растению для дыхания.
— А что нужно делать, чтобы почва насыщалась воздухом?
Дети: рыхлить почву.
4 группа.
Опыт «Водопроницаемость почвы».
Задание дано поэтапно в рисунках.
В воронку вложить небольшой кусочек ваты, сверху насыпать почву, затем осторожно вливать воду. Что произошло, зарисовать.
Вывод: Вода проходит через почву, значит почва водопроницаема. Вместе с питательными веществами вода попадает в растение.
6) Презентация – выступление со схемами одного представителя от группы.
(На доске уже висит первая схема, выходит один ребенок и рассказывает).
Почва имеет темный цвет, пахнет листьями и гнилью, рассыпается и замерзает.
В состав почвы входят остатки растений, насекомых и вода. Такая почва называется – перегной. Перегной содержит питательные вещества, которые растение использует для своего роста.
В почве имеется глина и песок.
В почве есть воздух – необходимый для жизни растений.
Почва водопроницаема – вместе с водой в растения попадают питательные вещества.
— Как называется такая почва?
— Так почему у нас в одном горшке растение здоровое, хорошо развитое, а в другом вялое, слаборазвитое?
Дети: Здоровое растение растет в плодородной почве, богатой питательными веществами. Мы поливаем растения, чтобы питательные вещества растворились и с водой впитались в растение, рыхлим почву, чтобы воздух попадал к корням растения.
7) Вывод-обобщение «Мозговой штурм».
— Что такое почва?
Дети: это плодородный слой земли.
— Какого она цвета?
Дети: в основном темного цвета.
Дети: пахнет сухими листьями и гнилью.
— Какими обладает свойствами?
Дети: рассыпается, замерзает, нагревается, водопроницаемая.
— Из чего состоит?
Дети: Состоит из остатков растений, насекомых, песка, глины, воздуха и воды, которые необходимы для жизни и роста растений.
Что нового узнали?
Презентация. Из жизни насекомых Презентация по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Из жизни насекомых» В работе с детьми по ознакомлению с окружающим.
Конспект занятия в старшей группе «Из чего состоит почва?» Цель: познакомить детей, с компонентами, которые входят в состав почвы; развивать навыки исследовательской деятельности; воспитывать познавательный.
Источник