Спортивный досуг «Собираем урожай» для детей 4 — 5 лет
план-конспект занятия (средняя группа) на тему
Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки; развивать физические качества; прививать бережное отношение к своему здоровью.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
sportivnyy_dosug_-_sobiraem_urozhay_-_dlya_detey_4_-_5_let.docx | 22.33 КБ |
Предварительный просмотр:
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ
«ШКОЛА № 667 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА К.Я. САМСОНОВА»
117403, г. Москва, Востряковский проезд, дом 13А
Тел.: 8(495)383-36-66; факс: 8(495)384-98-74
Досуг «Собираем урожай»
Для детей среднего дошкольного возраста
Инструктор по физической культуре:
Ланина Екатерина Сергеевна
Цель: формировать у детей двигательные умения и навыки; развивать физические качества; прививать бережное отношение к своему здоровью.
— образовательная: учить детей ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга соблюдая дистанцию.
— оздоровительная: развивать мышечную силу и координационные способности, снимать эмоциональное напряжение, содействовать расслабление всех дыхательных и других мышц организма;
— воспитательная: развитие физических качеств: силы, выносливости, быстроты, ловкости; ориентировки в пространстве, глазомера; воспитывать дружелюбие, организованность.
Познание: формировать у детей знания об овощах и фруктах.
Социализация: обогащать активный игровой опыт детей разнообразием игр, учить действовать согласованно, соблюдать очередность.
Безопасность: формировать навыки безопасного поведения в игровой деятельности (не толкать товарища, освобождать дорогу бегущему ребенку).
Здоровье: формировать представление о здоровье, его ценности, и способах укрепления.
Музыка: использовать музыкальное сопровождение при выполнении упражнений.
Подготовка: зал празднично украшен осенними листьями.
Предшествующая работа: провести с детьми беседы об огороде, осени, урожае, овощах, загадках об осени.
- фрукты, овощи (по количеству детей);
- осенние листочки — 50 шт.;
- обручи среднего диаметра (по количеству детей);
- тоннель — 2 шт.;
- барьер – 2 шт.;
- конусы – 6 шт.;
- ящики – 2шт.;
- мячи – 25 шт.;
- корзина – 1 шт.
Дети под музыку входят в зал строятся в одну шеренгу.
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Скажите, какое сейчас время года? (Осень)
Верно. Осень – очень красива своей золотистой листвой и богата урожаем.
Как вы думаете, чтобы быть сильными, здоровыми, крепкими, что нужно делать? (Заниматься спортом).
- Разминка «Проказница осень» (проводит инструктор по физической культуре). Под музыку дети выполняют упражнения с осенними листьями.
Ведущий: Молодцы! А, вы любите играть? (Да). Но игры у нас будут необычные, осенние.
Для организации двигательной активности детей необходимо разложить обручи (среднего размера) по периметру зала.
Каждый ребенок находится в «овощном» или «фруктовом» домике. Водящий стоит в центре — у него домика нет. По команде «Овощи!» дети, стоящие в овощных домиках, начинают меняться местами; по команде «Фрукты!» меняются местами дети из фруктовых домиков и т.д. Водящий должен успеть занять пустой домик. Ребенок, оставшийся без места, становится новым водящим.
Ведущий: Все ребята справились, молодцы! И мы приступаем к самому важному этапу — это сбору урожаю.
Дети по сигналу строятся в две колонны: «Овощи» и «Фрукты». Преодолевают полосу препятствий (пролезают в тоннель, перешагивают через барьер, затем прыгают на двух ногах из обруча в обруч), берут овощ или фрукт (из общей корзины) и кладут в ящик. Затем бегом возвращаются, передают эстафету и встают в конец своей колонны. Эстафета продолжается до тех пор, пока последний участник команды не вернется в свою команду «Овощей» и «Фруктов».
Ребята, строятся в 3 колонны. Возле каждой команды в обруче рассыпаны шары зеленого, желтого и красного цвета (яблоки). Задача каждой команды перенести все свои «яблоки» на противоположную сторону площадки (зала) и построиться также в одну колонну друг за другом. Побеждает, команда, которая быстрее справится с заданием. Бег начинаем по сигналу, внимательно следим за участниками своей команды. Каждый последующий участник начинает свое движение после того как другой участник перебежит на другую сторону и поднимет руку, что является сигналом для движения следующего вперед.
Ведущий: Урожай собрали, а теперь пришло время прогуляться и отдохнуть.
Все ребята группы встают в одну шеренгу вдоль зала. В руках в каждого мяч. По команде они наклоняются вперед и катят мяч между конусами (деревья, украшенные осенними листьями) не задеваю их. Затем шагом идут и забирают мяч, и переходят на противоположную сторону зала. Игра продолжается 3 – 4 раза. Следим за тем, чтобы дети при наклоне туловища вперед ноги не сгибали и «деревья» не сбивали.
Ведущий: Молодцы! Скажите, в какое время года мы собираем урожай? (Осенью). Какие овощи и фрукты вы запомнили? (дети называют овощи и фрукты). На этом наше развлечение заканчивается. До свидания, ребята! (До свидания).
Источник
Конспект итогового занятия в группе детей 4–5 лет «Весёлый огород»
Галина Кулабухова
Конспект итогового занятия в группе детей 4–5 лет «Весёлый огород»
Конспект итогового занятия в группе детей 4-5 лет
Воспитатель Кулабухова Г. С.
МБДОУ «Детский сад «Рябинушка» с. Гостищево, Яковлевский район»
«Весёлый огород»
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.
Цель: расширять и углублять знания детей о луке.
закреплять название овоща — лук. Углублять и расширять знания детей о луке, его индивидуальных особенностях (вкус — горький, форма — круглая, цвет — желтый). Дать детям понятие, что для роста овощей нужны солнце, вода. Развивать элементы творческой деятельности.
развивать умение детей внимательно слушать воспитателя, развивать наблюдательность, речь. Отвечать на вопросы воспитателя.
воспитывать бережное отношение к природе, к труду взрослых.
Материал к занятию:
импровизированная грядка из прозрачной емкости, с покрытым тёмно – коричневой бумагой дном. Натуральные луковицы на цветных ленточках. На столе луковицы для каждого ребенка, блюдца с нарезанным заранее луком.
беседа об овощах, рассматривание иллюстраций с изображением овощей, чтение стихотворений и рассказов об овощах; загадывание загадок.
Дидактические игры: «Узнай и назови овощи»; «Что где растёт?»; «Угадай по вкусу».
Ход занятия:
Воспитатель собирает вокруг себя детей, у них в руках натуральные луковицы на цветных ленточках. Предлагает поиграть в игру «Веселый огород».
Воспитатель обращает внимание детей на накрытый стол, подводит к нему.
Дети, что лежит на столе? (Дети отвечают – «лук»)
Какого цвета лук? (Желтый)
Какой формы лук? (Круглый)
Воспитатель предлагает приготовить луковый салат. (Речедвигательная игра)
Мы лук рубим, рубим. (Прямыми ладонями вверх-вниз)
Мы лук трем, трем. (Потирать кулачок)
Мы лук жмем, жмем. (Сжимать и разжимать кулачки)
Мы лук солим, солим. (Поглаживание подушечек пальцев)
Мы трем кулачком глазки,
Потому, что от лука бывают слезки.
Воспитатель просит детей попробовать порезанный лук на вкус.
Какой вкус у лука? (Горький)
Для того чтобы лук рос нужны солнце и вода. Солнышко согревает землю и всё — всё на огороде растёт, а чтобы ничего не засохло надо поливать водой. И тогда наш лук вырастет вкусным и полезным, и ребятки будут их с удовольствием кушать!
Воспитатель: Предлагает детям показать, как лук растет.
Поднять руки вверх, пальчики расставить (как стрелочки лука, и покачаться вправо, влево. Воспитатель хвалит детей.
А теперь руки вверх подняли и покружились в одну сторону, а потом в другую. Вот какие, ребятки, молодцы!
Ну–ка,давайте изобразим крупный лук: поставьте руки на пояс, и идём, переваливаясь с ноги на ногу. Воспитатель хвалит детей и предлагает обойти грядку вокруг. А теперь давайте изобразим маленький лучок (обходят грядку на носочках, руки на поясе).
Я добавлю, что на грядке живут разные жучки – червячки. Давайте мы как жучки вокруг грядки на четвереньках обойдём.
Лук круглой формы! А теперь попробуем в воздухе лук нарисовать! Поднимите руки вверх, в стороны разведите и внизу соедините, — рисуем лук, а теперь дотроньтесь до кончика носа – это мы луковую шелуху на нос повесили. Вот какие мы молодцы!
Воспитатель: Дети! А сейчас мы с вами заведем «Огородный хоровод»:
(На мотив русской народной песни «Как у наших у ворот»)
Мы пришли на огород.
Что же там у нас растет?
Ай, люли, лук растет,
Ай, люли, лук растет.
(Держа ленточки с луком,
как фонарики, идут по кругу)
Мы корзиночки возьмем,
Урожай наш соберем.
Ай, люли, соберем,
Ай, люли, соберем.
(Кружатся топающим шагом)
Воспитатель: А вот и наша волшебная грядка. В нее мы можем посадить наши луковички. Молодцы!
Воспитатель Вот и закончилось путешествие на нашу волшебную грядку. Вам понравилось? Много хорошего мы узнали. Молодцы ребята, хорошо работали, правильно отвечали на мои вопросы.
1. Губанова, Н. Ф. Развитие игровой деятельности. – М, 2014.- 156с.
2. Комратова, Н. Г., Грибова Л. Ф. Мир, в котором я живу. – М, 2006. – 144с.
3. Пожиленко, Е. А. Энциклопедия развития ребенка. – Спб, 2006. – 640с.
4. Шорыгина, Т. А. Стихи и сказки о родной природе. – М, 2006. – 128с.
Комплексно-тематический план реализации проекта «Овощи и фрукты-полезные продукты» 31.03.14 Социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие. Беседа «Витамины я люблю, быть здоровым я хочу». Обсуждение с родителями.
План образовательной деятельности в средней группе по программе «Радуга» Предлагаю Вашему вниманию образовательную деятельность в средней группе «Смешарики» по программе «Радуга» с учетом ФГОС ДО на 2014 – 2015.
Источник
Конспект занятия «Урожай» в средней группе
Татьяна Николаева
Конспект занятия «Урожай» в средней группе
Задачи: уточнить и систематизировать знания детей об овощах и фруктах; формировать знания о пользе овощей и фруктов для здоровья человека; воспитывать у детей уважительное отношение к людям труда; развивать эмоциональное восприятие загадок, стихотворений, песен.
Материал: на столах в корзинах овощи и фрукты.
Предварительная работа: заучивание стихов, песен; беседа «Овощи и фрукты на нашем столе»; отгадывание загадок.
Ход занятий:
— Воспитатель: золотую осень не зря называют «обильной», «щедрой». Осень приносит нам богатый урожай плодов в садах и огородах. Угадайте, какие плоды принесла нам осень?
Шишковата, шероховата на стол пришла она, скажем ей, друзья: «Как рассыпчата, вкусна!» (картошка)
Алая голова в землю вросла, зеленым зонтиком прикрылась, Большой, крепкой уродилась. (свекла)
Красные детки повисли на ветке, в корзину попросились,
В салате очутились. (помидоры)
Хвост зеленый на дворе, а нос красный в земле. (морковь)
Был зеленым плод — не просился в рот. Положили в лежку — он сменил одежку: красную надел – для еды поспел. (помидор)
Воспитатель. Правильными были ваши ответы на загадки. А как вы думаете легко ли получить хороший урожай овощей? А фруктов? От кого это зависит?
(Ответы детей: садоводы, овощеводы). Как мы должны относиться к людям этих профессий? (с уважением, ценить их труд). Надо вложить много труда, чтобы вырастить овощи и фрукты. Скажите какую пользу приносят овощи и фрукты? (Ответы детей) Правильно в них много витаминов, необходимых для здоровья человека. Они укрепляют иммунитет, защищают организм от различных заболеваний. Какие овощи нам помогают при простуде? (лук, чеснок). Как мы защищаем себя от микробов в группе, используя лук и чеснок (нарезаем лук и чеснок на блюдечко и ставим на подоконники, на столы?
Входит осень. Для своей работы я взяла самые яркие краски. Сначала я побывала в лесу. Березы покрасила желтым цветом, а клены – оранжевым. Не забыла я и про поля, огороды, сады. Там богатый урожай надо собрать.
Дети поют песню «Урожай собирай»
Мы корзиночки несем,
Хором песенку поем.
И на зиму запасай!
И на зиму запасай.
Мы – ребята – молодцы,
И фасоль, и горох, —
Урожай у нас неплох.
Урожай у нас неплох.
Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Едет с поля урожай.
Едет с поля урожай!
Осень. Теперь отправимся в сад. Посмотрим, что там происходит. А там богатый урожай яблок, груш и других плодов (Входит ребенок в костюме яблока,читает стих).
Наш сад
Прекрасен наш осенний сад.
В нем слива есть и виноград.
На ветках, как игрушки,
И яблоки, и груши.
А к ночи веет холодок,
И желтый лист шуршит у ног.
Плоды мы утром соберем
И всех соседей созовем.
И солнышку помашем,
«Спасибо, осень!» – скажем.
(Входит садовод и просит помощи у детей – нужно все расставить по своим местам).
Я сейчас покажу огород,
Где на грядках, засеянных густо,
Редисвекла, чеслук и репуста.
И моркофель дозрел,
Стал уже осыпаться спаржовник,
А таких баклачков
Да мохнатых стручков
испугался бы каждый садовник.
(Дети работают над стихотворением — загадкой, правильно определяют все названия овощей.)
Садовник. Молодцы, ребята! Мне пора, работа ждет!
Осень. Я вам приготовила интересное задание «Кто скорее выпьет сок из стакана через соломинку?»
А еще у меня есть для вас загадки.
Я — сладкий, рос на юге как солнышко в листве.
Оранжевый и круглый, я нравлюсь детворе. (апельсин)
Этот вкусный желтый плод
К нам из Африки плывет,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год дает. (банан)
Все о ней боксеры знают
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа. (груша)
Фрукт на свете всем известный,
Хоть и кислый, но полезный.
Ты его нарежь — и в чай.
Как зовется? Отвечай! (Лимон)
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И малые детки. (Яблоко)
Мне было интересно с вами, но пора спешить, у меня еще много дел. Я оставляю вам корзину, а в ней яблоки и груши.
Все на белом свете:
И взрослые, и дети-
Любят яблоки и груши,
Любят сливы и арбуз!
Угощайтесь ребята и про меня не забывайте.
Фотоотчёт о занятии по аппликации в средней группе «Собираем урожай!» Вот вам морковка, Красная головка, Хвостик зеленый, Вот вам и репка, И огурчик крепкий, Солнцем позлащённый. На рядах капусты Кочны.
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Собираем урожай. Цифра и число 9» Составила: Куль Екатерина Юрьевна. Воспитатель ГБДОУ детский сад №35 г. Санкт-Петербург. Цель: 1. знакомство с числом 9, его составом, написанием.
Конспект занятия в старшей группе «Осенний урожай» Конспект занятий в старшей группе ТЕМА: «Осенний урожай» Цели: *Закреплять представление о выращивании овощей и фруктов и труде людей.
Конспект занятия по лепке «Овощи. Собираем урожай» в коррекционной группе для детей с ЗПР 5–6 лет «Овощи — собираем урожай»(свёкла, горох) Программное содержание: научить детей передавать основную форму овощей (округлую, удлинённую,.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Собираем урожай» Оксана Малашина Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе » Собираем урожай». Образовательные цели: Уточнить.
Конспект занятия по обучению детей английскому языку в подготовительной группе «Осенний урожай» Конспект занятия по обучению детей английскому языку в подготовительной группе на тему «Осенний урожай» Задачи: 1. Обучать детей понимать.
Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе «Поможем Осени собрать урожай» Конспект занятия по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе Тема: «Поможем Осени собрать урожай» Образовательная область.
Конспект тематического занятия по познавательному развитию в старшей группе «Собираем урожай» Конспект тематического занятия. Познавательное развитие в старшей группе. (Занятие-досуг). Тема: «Собираем урожай». Цель: подвести детей.
Осенний утренник в средней группе детского сада «Богатый урожай» Автор Семенова Ольга Филипповна – Музыкальный руководитель МДОУ №15[/i]»Богатый урожай» Продолжительность: 35 минут. Дата: Начало: Реквизит:.
Сценарий утренника для средней группы «Осенний урожай» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 5 СТ. ЗЕЛЕНЧУКСКОЙ КАРАЧАЕВО — ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ Подготовила:.
Источник