Почвы природных зон мира – таблица по географии с типами
На огромной территории земного шара выделяют множество типов почв. Образование того или иного типа зависит от климатического пояса, температуры и природных условий в целом. Какие же виды почв бывают, и как они расположены относительно природных зон?
Природные зоны мира
Природная зона – это обособленная территория, которая обладает рядом характеристик, присущих только этому природному комплексу: флора, фауна, состав почвы. К основным природным зонам относятся: арктические пустыни, тундра, лесная зона, степи и полупустыни. Кроме лесных выделяют также переходные зоны. К ним относятся лесостепи, полупустыни, лесотундра. Особенностью этих зон является то, что они обладают характеристиками двух соседних зон. Некоторые ученые к основным зонам относят саванны, мусонные и экваториальные леса.
Изучением природных зон впервые занялся немецкий географ А. Гумбольдт в начале XIX века, а учение о природных зонах было разработано в России В. В. Докучаевым в 1899 году.
Рис. 1. Докучаев В. В..
Типы и свойства почв
Почва – природное образование, обладающее плодородием и создающееся под влиянием горных пород, климата, растительности, животного мира, рельефа, деятельности человека и геологического возраста территории. Процесс формирования почвы идет столетиями и тысячелетиями.
Почва обладает рядом свойств: цвет, влажность, механический состав, структура, плотность, наличие включений.
Арктические почвы встречаются в арктических пустынях. Такой тип почвы образуется в процессе таяния вечной мерзлоты. Плодородный слой составляет не более 2 см. Эти почвы не восстанавливаются и из-за сурового климата на них нет растительности.
В тундровой зоне встречается в основном тундрово-глеевые почвы. Такой тип почвы формируется в условиях сурового климата, при низких температурах и малочисленных осадках. Грунт способен прогреваться исключительно на поверхности, а для глубинного слоя характерна вечная мерзлота.
Для таежной и лесной зоны характерны подзоличтые дерново-подзолистые и глееподзолистые почвы. В таких почвах содержится мало гумуса (удобрений). На этих территориях расположено множество болот и лесов, которые формируются под воздействием холодного и влажного климата.
В лесостепной зоне преобладают бурые лесные и серые лесные почвы. Эти виды почв считаются довольно плодородными из-за достаточного содержания гумуса. Степная зона же отличается самой плодородной почвой – черноземом, в которой содержится самый глубокий слой гумуса.
В зоне сухих степей преобладают каштановые почвы. Почва здесь достаточно плодородна, но из-за засушливого климата высокая урожайность возможна только при обильном поливе.
В полупустынях преобладают коричневые почвы, которые характеризуются эрозией и большим процентом засоления. Такой тип почвы считается неплодородным из-за низкого содержания гумуса и засушливого климата.
В сухих и влажных субтропиках преобладают сероземы и красноземы, содержание гумуса в которых незначительное.
Для лучшего усвоения материала следует запомнить таблицу «Почвы природных зон мира».
Природная зона | Тип почвы | Содержание гумуса | Географическое положение почвы |
арктическая пустыня | арктическая | очень малое | Арктика |
тундра | тундрово-глеевый | незначительное | Чукотка, Аляска, США |
лесная зона | подзодистый, дерново-подзодистый, серые лесные, таежно-мерзлотный | в тайге – незначительное, в широколиственных лесах – 4-5% | Дальний восток, Восточная Сибирь |
степи | черноземы, каштановые | 10-12% (самые плодородные) | Поволжье |
полупустыни | бурые, серо-бурые | небольшое | Забайкалье, Кавказ |
Самой плодородной почвой считается та, в которой содержание гумуса больше.
Что мы узнали?
Информация о почвах природных зон мира занимает важное место в изучении географии. Почва формируется под воздействием климата, природного и растительного мира, а ее плодородность зависит от содержания в ней плодородного слоя – гумуса.
Источник
Типы почв и их особенности (Таблица)
Типы почв
Отличаются слабым развитием, их горизонты почти не выражены. Эти почвы образуются в условиях сурового климата, короткого лета, почвообразовательные процессы проходят очень медленно.
Состоят (сверху вниз): из подстилки (неразложившиеся растительные остатки – А0), слабо выраженного перегнойного горизонта (А1) и глеевого горизонта, переходящего ниже в вечную мерзлоту. Глеевый горизонт голубоватого цвета формируется в условиях избытка влаги и недостатка воздуха, состоит из глинистых частиц. Эти почвы бедны питательными веществами, содержание гумуса – 73 тонны на гектар, у них слабая микробиологическая активность.
Образуются в зоне тайги и смешанных лесов
Ежегодный растительный опад здесь не очень велик, а образующийся из него перегной содержит кислоты и растворим в воде. В условиях избыточного увлажнения два раза в год, осенью (во время дождей) и весной (во время таяния снега) почвы промываются, из них вымывается большая часть гумуса. Поэтому под лесной подстилкой (А0) находится небольшой, маломощный гумусовый горизонт (А1), ниже залегает светло-серый, как зола, иногда чисто белый горизонт вымывания (А2). Глубже залегает бурый горизонт вмывания (В), обогащенный соединениями железа и алюминия. Содержание гумуса в этих почвах в среднем 99 тонн на гектар, в них мало питательных веществ, но достаточно влаги. При достаточном удобрении и хорошем уходе эти почвы могут давать высокие урожаи.
Распространены в широколиственных лесах и лесостепях
Имеют более мощный горизонт перегноя светло-серого или темно-серого цвета (А1). Под ним залегает бурый горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаче питательными веществами, содержание гумуса – 215 тонн на гектар, в них достаточно влаги. Они представляют собой высокоплодородные почвы, дающие высокие урожаи пшеницы, гречихи, сахарной свеклы и других культур.
Хорошо выражен горизонт перегноя (А1), достигающий в отдельных местах толщины 0,8 – 1,2 метра! Такие не часто встречающиеся почвы принято называть мощными. Ниже идет обогащенный кальцием горизонт вмывания (В), переходящий в материнскую породу (С). Эти почвы богаты питательными веществами, содержание гумуса в них колеблется от 426 до 709 тонн на гектар, но в них не всегда достаточно влаги. На черноземах выращивают большую часть главной зерновой культуры нашей страны – пшеницы. Возделываются на этих почвах и другие культуры – кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла. При орошении или искусственном влагозадержании посевы на черноземах дают высокие урожаи.
В сухих степях и полупустынях
Отличаются от черноземов меньшей мощностью горизонта перегноя, меньшим содержанием гумуса – 229 тонн на гектар, часто засолены. В этих почвах достаточно питательных веществ, но для получения хороших урожаев они требуют накопления, сохранения влаги или искусственного орошения.
Бурые и серобурые
Содержание гумуса в них очень низкое – 62 тонны на гектар, а недостаток влаги не позволяет использовать их в земледелии.
Почвы речных пойм, расположенных вдоль рек
Ежегодно реки удобряют эти почвы илом, они плодородны. На поперечном разрезе мы увидим чередующиеся слои светлого песка и темного ила. В отличие от предыдущих типов почв, пойменные почвы очень молоды (по геологическим масштабам) – им всего 15-20 тысяч лет.
Источник
Таблица “Природные зоны” по географии (7 класс)
Средняя оценка: 4.7
Всего получено оценок: 447.
Средняя оценка: 4.7
Всего получено оценок: 447.
Таблица “Природные зоны” по географии содержит обобщающую информацию о природных комплексах Земли. Подробная характеристика поможет структурировать информацию и лучше ее запомнить.
Что такое Природные зоны?
Природная зона определяет часть суши, в которой прослеживается одинаковый набор характеристик: климат, почва, растительный и животный мир. Природные зоны изменяются по широте с движением от экватора к полюсам. Наиболее выражены в Северном полушарии. Природные зоны могут изменяться с высотой. В горах высотой более 3000 м, четко прослеживаются изменения от широколиственных лесов до тундры и арктических пустынь.
В таблице представлены данные о природных зонах всего мира, а не отдельных материков.
Таблица “Природные зоны” (7 класс)
Природная зона
Тип климата
Особенности климата
Растительность
Почва
Животные
января (по Цельсию)
Температура июля (по Цельсию)
Экваториальные и тропические леса
Пальмы, фикусы, лианы
Обезьяны, ленивцы, павлины, крокодилы
Кактусы, верблюжьи колючки
Песчаные и каменистые грунты
Змеи, ящерицы, пресмыкающиеся
Саванны и редколесья
Бамбук, секвойя, баобаб
Жираф, гиппопотам, носорог, тигр
Жестколистные леса и кустарники
Пихта, ольха, осина, олива
Косуля, зубр, выхухоль
Злаки, ковыль, перекати поле
Суслик, сурки, волк, орел
Береза, каштан, дуб
Волк, лисица, заяц, кабан
Широколиственные и смешанные леса
Сосна, дуб, береза, клен, липа
Кабан, бобер, норка, куница
Ель, сосна, лиственница
Медведь, волк, рысь, глухарь
Низкорослые березы и ольха
Лось, песец, заяц северный
Мхи и лишайники
Северный олень, песец, лемминги
Мхи и лишайники изредка
Зона вечной мерзлоты
Белые медведи, тюлени, моржи
Самый жаркий и сухой климат в пустынях. Зимой здесь может наблюдаться как положительная температура, так и отрицательная. Жарко и с небольшим годовым количеством осадков в степях. Они имеют самую плодородную почву – черноземы. Самое большое количество осадков наблюдается в жарких экваториальных вечнозеленых лесах.
Рис. 2. Растения пустынь
Самые холодные зоны – это тундра и зона арктических пустынь. Здесь очень продолжительная зима (более 9 месяцев), низкие температуры и короткое лето. Полгода длится полярная ночь, когда солнце появляется на небе всего на пару часов, и полгода – полярный день, когда в течении суток солнце не заходит за горизонт.
которые читают вместе с этой
В Южном полушарии практически не встречаются такие зоны, как тайга, тундра и лесотундра. Лишь в самой южной части Южной Америки есть небольшой регион – «Огненная Земля». Это самая близкая континентальная точка к Антарктиде и здесь бедный растительный и животный мир, который приравнивается к условиям тундры.
Что мы узнали?
Тип природной зоны сильно зависит от набора характеристик: климата, почвы, растительного и животного мира. Намного проще запомнить информацию, если представить ее в виде таблицы. С ее помощью можно узнать какая природная зона самая холодная, самая теплая, а в какой наблюдается больше всего осадков.
Источник
Географический калейдоскоп. География. 7 класс
Таблицы по географии
1. Архипелаги
Архипелаг | Площадь, тыс. км 2 | Местоположение |
---|---|---|
Большие Зондские острова | Примерно 1 500 | Индийский океан |
Канадский Арктический | 1 335 | Северный Ледовитый океан |
Японские острова | 370 | Тихий океан |
Британские острова | 325 | Атлантический океан |
Филиппинские острова | 300 | Тихий океан |
Новая Зеландия | 269 | Тихий океан |
Большие Антильские острова | 209 | Атлантический океан |
Малые Зондские острова | 128 | Индийский океан |
Молуккские острова | 84 | Тихий океан |
Новая Земля | 83 | Северный Ледовитый океан |
Огненная Земля | 72 | Атлантический и Тихий океаны |
Шпицберген | 62 | Северный Ледовитый океан |
Соломоновы острова | 40,4 | Тихий океан |
Новосибирские острова | 38,4 | Северный Ледовитый океан |
Алеутские острова | 37,8 | Тихий океан |
Северная Земля | 37,6 | Северный Ледовитый океан |
Александра | 36,8 | Тихий океан |
Новая Каледония | 19 | Тихий океан |
Фиджи острова | 18,3 | Тихий океан |
Гавайские острова | 16,7 | Тихий океан |
Земля Франца-Иосифа | 16,1 | Северный Ледовитый океан |
Кадьяк | 16,1 | Тихий океан |
Курильские острова | 15,6 | Тихий океан |
Новые Гебриды | 14,8 | Тихий океан |
Малые Антильские острова | 14 | Атлантический океан |
Багамские острова | 13,9 | Атлантический океан |
Фолклендские (Мальвинские) острова | 12,2 | Атлантический океан |
Королевы Шарлотты острова | 10,3 | Тихий океан |
Галапагос | 7,8 | Тихий океан |
Канарские острова | 7,3 | Атлантический океан |
Маскаренские острова | 4,5 | Индийский океан |
Зеленого Мыса острова | 4,0 | Атлантический океан |
Оглавление
Настройки
Навигация
Детский технопарк «Кванториум»
История и обществознание
Умники и умницы
Урок 1. Введение
Урок 2. Общие закономерности развития географическ.
Уроки 3 — 4. Литосфера. Рельеф Земли. Рельеф дна М.
Уроки 5 — 7. Гидросфера. Океаны Земли. Воды суши
Уроки 8 — 9. Атмосфера и климаты Земли
Урок 10. Человек на Земле
Уроки 11 -14. Неповторимая Африка
Уроки 15 — 16. Таинственная Австралия
Урок 17. Далекая Океания
Уроки 18 — 20. Удивительная Южная Америка
Уроки 21 — 22. Загадочная Антарктида
Уроки 23 — 26. Разнообразная Северная Америка
Уроки 27 — 33. Многоликая Евразия
Урок 34. Особенности природы Северных и Южных мате.
Урок 35. Без географии Вы – ни где! Подводим итог
Источник