Меню

Зерновой урожай 2007 года

Тамбовская область. Под урожай 2007 года засеяно 379 гектаров озимых зерновых культур

Подготовка к проведению весенне-полевых работ в хозяйствах области оказалась в центре внимания депутатского объединения партии «Единая Россия» на слушаниях в областной Думе, сообщает источник в аппарате Тамбовской областной Думы.
По информации и.о. начальника управления сельского хозяйства Тамбовской области Сергея Воропаева, под урожай 2007 года в регионе засеяно 379 гектаров озимых зерновых культур. В нынешнем году планируется увеличить площади сельскохозяйственных культур, выращиваемых по интенсивным технологиям. Для проведения весеннего сева яровых зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах области засыпано 110 тыс. тонн семян (92% к потребности). Как подчеркнул Сергей Воропаев, организации, осуществляющие поставки минеральных удобрений, химических средств защиты растений, могут обеспечить сельхозтоваропроизводителей в полном объеме.
Готовность тракторного парка в целом по области составляет 80%, плугов, сеялок и культиваторов — 90%. Хуже дело обстоит с запасами горюче-смазочных материалов: оперативные запасы топливно-смазочных материалов в хозяйствах области составляют лишь 21%, бензина и моторных масел — всего лишь 11% к потребности. Недостающие объемы будут поставляться нефтяными компаниями по заявкам хозяйств.

По мнению участников слушаний, национальный проект в области сельского хозяйства, к сожалению, не дал ожидаемого эффекта, прозвучало предложение выступить с законодательной инициативой по изменению подходов государственной политики в агропромышленном комплексе России.

Источник

Урожайность зерновых 1795-2007

Урожайность зерновых хлебов в 1795-1915 гг.

Реальные и расчетные значения урожайности и их различия, 1896-1915 гг

Россия: сведения об урожайности зерновых культур, 1896 — 2007 гг.*, ц/га

Россия: урожайность зерновых в 1795-2007 гг., ц/га

Россия: ежегодный экспоненциальный темп изменения урожайности зерновых хлебов, выраженной в ц/га, по периодам, 1795-2007 гг.

Какой к этому можно дать комментарий? Урожайность зерновых по большей части отображает положение в сельском хозяйстве в рассматриваемые годы. Дореволюционные показатели были устойчиво превзойдены только во второй половине 50-х годов,т.е. спустя 40 лет. Повышение урожайности в 1937 следует отнести скорее к хорошим погодным условиям,ибо смежные годы куда более пессимистичны: 1912-1914-7,8 ц\га,1936-1938-7,4 ц\га. Да и улучшение в конце 50-х,как отмечают авторы,связано с химизацией и внедрением механизированных орудий (см. например Зеленая революция). Также следует отметить,что к дореволюционным данным не делались поправки на недоучет (Миронов пришел к выводу,что нужна 10%-ая поправка).

Отдельно следует сказать о сравнении урожайности России и других стран. Часто советские любят цитировать следующее

Когда же речь заходит о СССР,то начинаются такие выкрутасы

В Соединенных Штатах половина всей пашни получает в год 700 и более миллиметров осадков. Так же хорошо увлажняются обычно житницы Бель­гии, ФРГ, Франции. Только один процент пашни США расположен в зоне недостаточного увлажнения, а Западная Европа, как правило, с этим затруднением вообще не сталкивается. Недаром засуха 1976 года считалась там «климатической катастро­фой века».

Советский Союз две трети зерновых культур со­бирает в зоне так называемого рискованного земле­делия. 40 процентов его пашни имеет в год менее 400 мм осадков, а наилучшее для земледелия коли­чество влаги (700 мм) получает только один процент пашни.

Засуха — не единственный бич нашего сельского хозяйства. Порой влаги хватает, но зато недостает тепла. В малоснежные зимы осенние посевы нередко вымерзают. Что же касается Севера и Сибири, то там условия для вегетации зерновых тяжелы почти ежегодно: поздневесенние заморозки заканчиваются в начале июня, а раннеосенние начинаются иногда в конце июля.

Вот так сокрушается совок,полагая что его собратья по вере религии идее не прибегают к таким двойным стандартам. Под конец заслушаем мнение специалиста в этой области.

Россия слишком большая страна, чтобы всегда продуктивно описываться средними арифметическими.

Между тем народники, для удобства пропаганды изобрели фикцию под названием «русский крестьянин», абстракцию такой заоблачной высоты, что впору надевать кислородную маску. Это чересчур сложно сочиненное среднее арифметическое вполне отражало классовое, т.е. упрощенное восприятие окружающего мира этой публикой. Фикция включает в себя, условно говоря, архангельского помора, подворника из западных губерний, крестьянина из Новороссии и Поволжья и т.д.(иногда вплоть до абхазского деда Ф.А. Искандера).

Я думаю он выразился максимально ясно и комментарии не нужны.

Источник

Статистика урожаев и урожайности зерновых в России с 1946 по 2020-й годы

Росстат на днях подвел итоги 2020-го сельскохозяйственного года. Привел базовые цифры российского сельхоза: индекс сельхозпроизводства, валовые сборы зерновых, зернобобовых и т.д.

Так, индекс сельхозпроизводства относительно 2019 го да вырос на 1,5%, благодаря чему мы практически догнали уровень 1990 года:

Для сравнения — СССР догнал уровень 1913 года гораздо раньше:

Как вообще считается сельхозпроизводство? Это денежное выражение всего произведенного за год сельхозпродукта: собранных зерновых и прочих растительных культур, продукция животноводства, включая мясо, яйца, молоко, шерсть, мед и т.д. Именно денежное выражение позволяет подсчитать все в комплексе и сравнить с прошлыми годами.

Тогда почему, несмотря на всю пропаганду успехов о превосходстве нынешних урожаев над советскими, кстати, не таком уж и большом, РФ за 30 лет так и не догнала уровень РСФСР 1990 года? Да, потому, что догнали и перегнали в низкоценовом сегменте: зерновые и мясо птицы. В дорогом сегменте животноводства : мясо КРС и молоко до сих пор отстаем очень сильно:

В нынешних условиях проще кормить людей дешевой курятиной, чем говядиной на которую многим просто не хватает денег. Или проще делать псевдомолочку на основе пальмового и других растительных масел, чем продукцию из натурального молока.

Но сейчас мы поговорим об урожаях зерновых, которые в этом году показали второй в нашей истории результат — -133 млн. тонн:

Красным цветом я показал рост урожайности, который несколько превысил линейный тренд роста урожайности последних 15 лет советской власти, которая сейчас достигла примерно 25 центнеров с гектара вместо 28,6 нынешних.

Кстати, исходя из этого тренда можно подсчитать, какие бы сейчас были урожаи зерновых, если бы не развалили СССР и не забросили обрабатывать 40 млн. гектар земли после 1991 года:

То есть какие были бы урожаи, если бы все эти годы обрабатывалось бы не 46,7 млн. гектар под зерновыми, а 63,1 млн. гектар при росте урожайности последних 15 лет советской власти. Вот что у меня вышло:

Согласно моим расчетам в этом году в России был бы урожай на уровне 160 млн. тонн вместо нынешних 133.

Кстати, я не уверен, что при таких урожаях РСФСР экспортировал бы зерно в таких объемах, как это делает нынешняя РФ. Все это зерно шло бы на внутреннее потребление того поголовья КРС, которое бы сейчас не только сократилось бы как сейчас, а выросло еще больше:

Кстати, тенденции к сокращению поголовья КРС в этом году продолжились, снизившись от уровня прошлого года на 0,4% и по коровам на 0,9%. Овец и коз стало меньше на 3%, и только свиней на 2,8% больше.

Такие вот вкратце у нас дела в сельском хозяйстве.
————————-
Перепости и лайкни, если считаешь информацию полезной для себя.

Источник

Минсельхоз: РФ к 10 декабря собрала 126,8 миллиона тонн зерна, включая 79 миллионов тонн пшеницы

МОСКВА, 10 дек — ПРАЙМ. Российские аграрии по состоянию на 10 декабря собрали 126,8 миллиона тонн зерна в бункерном весе, зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 45,4 миллиона гектаров, говорится в сообщении Минсельхоза РФ.

Пшеница обмолочена с площади 27,8 миллиона гектаров, собрано 79 миллионов тонн. Ячмень собран с площади 7,9 миллиона гектаров, намолочено 18,9 миллиона тонн. Урожай кукурузы составляет 16 миллионов тонн, посевы культуры убраны с площади 2,9 миллиона гектаров.

Рис обмолочен с площади 187,6 тысячи гектаров, собрано 1,2 миллиона тонн. Сбор подсолнечника — 15,8 миллиона тонн, обмолочено 9,6 миллиона гектаров. Рапс обмолочен с площади 1,6 миллиона гектаров, собрано 3 миллиона тонн. Урожай сои — 4,9 миллиона тонн, культура собрана с площади 3 миллиона гектаров.

Сахарная свекла на отчетную дату выкопана с площади 992,2 тысячи гектаров, собрано 40,8 миллиона тонн. Картофель в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах убран с площади 273,3 тысячи гектаров, накопано 6,8 миллиона тонн, урожай овощей в хозяйствах этих категорий — 5,2 миллиона тонн, культуры убраны с площади 176,1 тысячи гектаров.

Сев озимых культур под урожай 2022 года проведен на площади 18,4 миллиона гектаров.

Россия в 2020 году собрала второй по объему урожай зерна в своей истории: валовый сбор зерновых культур составил 133,465 миллиона тонн, пшеницы — 85,896 миллиона. Рекордный урожай был получен в 2017 году, когда было собрано 135,539 миллиона тонн зерна, в том числе 86,003 миллиона тонн пшеницы. Минсельхоз РФ ожидает урожай зерна в 2021 году на уровне более 123 миллионов тонн.

Источник

Уборочная компания 2021 в РФ по областям на 21.09.2021

РФ
На 21 сентября 2021 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 38,9 млн га, намолочено 102,7 млн т зерна. Из них:

  • пшеница обмолочена с площади 25,5 млн га, намолочено 72,6 млн т зерна 28,5 ц/га;
  • ячмень обмолочен с площади 7,5 млн га, намолочено 17,8 млн т;
  • кукуруза на зерно обмолочена с площади 431,8 тыс. га, намолочено 2 млн т;
  • рис обмолочен с площади 25 тыс. га или, намолочено 159,6 тыс. т.

Соя обмолочена с площади 706,4 тыс. га, намолочено 1,2 млн т.

Адыгея
На 16 сентября Пшеница убрана с площади 92,2 тыс. га (100,0%), намолочено 437 тыс. т при средней урожайности — 47,4 ц/га. Ячмень убран с площади 12,8 тыс. га (100,0%), намолочено 59,2 тыс. т, средняя урожайность — 46,41 ц/га. Кукуруза убрана с площади 0,59 тыс. га (2,6%), намолочено 2,83 тыс. т, средняя урожайность — 47,77 ц/га.

Алтайский край
На 21 сентября зерновые и зернобобовые культуры в регионе обмолочены на 78% площадей, хозяйства собрали около 4,2 млн тонн зерна. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года валовой сбор выше на 1 млн тонн. Зернофуражные культуры обмолочены более чем на 90% площадей, пшеница яровая — на 81%. Хозяйства наращивают темпы уборки гречихи: после обмолота 40% посевов этой культуры получено 230 тыс. тонн зерна.

Читайте также:  Механическая прочность почвы это

Амурская область
На 15 сентября зерновые культуры убраны на площади – 158 тыс. га, на – 15,8 тыс. га ниже уровня прошлого года, (или 85,7 % от площади уборки), общий намолот составил – 346,5 тыс. тонн (в 2020 году на текущую дату – 381,3 тыс. тонн), при средней урожайности – 22 ц/га. Всего из ранней группы зерновых культур осталось убрать – 9,2 тыс. га, в том числе: ячменя -1,1 тыс. га, пшеницы – 3,1 тыс. га, овса – 4,9 тыс. га. Ячмень убран на площади – 41,1 тыс. га (97 %), валовой сбор составил – 95,2 тыс. тонн, средняя урожайность по области составила 23,2 ц/га. Пшеница убрана на площади – 95,2 тыс. га. (96,8 %), валовой сбор составил –209 тыс. тонн, при средней урожайности – 22 ц/га. Овес убран на площади – 19,8 тыс. га. (80,2 %), валовой сбор составил – 38,9 тыс. тонн, урожайность составила 19,6 ц/га. Два района ведут уборку гречихи, всего убрано — 225 га, валовой сбор составил — 152 тонны, средняя урожайность по области составила — 6,8 ц/га. Валовой сбор зерновых культур в 2021 году прогнозируется в объеме — 400 тыс. тонн. Всего зерновые культуры размещены на площади – 193,4 тыс. га, в том числе: пшеница – 101,5 тыс. га, ячмень – 43 тыс. га, овес – 28,8 тыс. га, гречиха – 3,9 тыс. га, кукуруза на зерно – 14,5 тыс. га.
На 20 сентября 4 района приступили к уборке сои, первые намолоты показывают неплохую урожайность, всего убрано – 4125 га, (выше уровня 2020 г. на – 3789 га), валовой сбор составил — 8775 тонн, при средней урожайности – 21,3 ц/га, в 2020 г. на эту дату она составляла – 18 ц/га. Всего предстоит убрать сои с учетом списанных площадей – 724 тыс. га. По прогнозу валовой сбор сои составит около – 1000 тыс. тонн.

Астраханская область
На 9 сентября собрано 24,1 тыс. т зерна при средней урожайности 27,2 ц/га. Обмолочено 8,9 тыс. га, что составляет 50,6% от прогнозной площади. В том числе полностью убрана пшеница с 3,4 тыс. га, намолочено 9,8 тыс. т зерна при средней урожайности 28,8 ц/га; с площади 5,1 тыс. га (83,7%) получено 14,3 тыс. т ячменя, урожайность которого составила 28 ц/га.

Башкортостан
На 30 августа в семи районах республики завершена уборка зерновых и зернобобовых культур, еще в 21 районе работы идут на последних гектарах. Скошено 1 млн 404 тыс. гектаров с озимыми и яровыми культурами, 1 млн 395 тыс. га из которых обмолочено. Это 94 процента всего объема. Всего аграрии собрали 1,9 млн тонн зерна нового урожая. Средняя урожайность в республике составляет 13 ц/га.

Белгородская область
На 20 сентября зерновые и зернобобовые убраны с площади 552,2 тыс. га (81,5% от плана в 677,2 тыс. га), намолочено 2423,3 тыс. т со средней урожайностью – 43,9 ц/га. Убрано 18,2 тыс. га кукурузы на зерно (13,5% к плану), получено 135,9 тыс.т, средняя урожайность — 74,7 ц/га. Убрано 2,1 тыс. га гречихи (82,3% к плану), получено 2,2 тыс.т, средняя урожайность — 10,2 ц/га. Кукурузы на силос убрано с 104,4% от плана в — 43345,9 га, валовой сбор составил 1048407,1 т со средней урожайностью – 231,8 ц/га.

Брянская область
На 15 сентября убрано 230,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 56,2% от плана. Намолочено 1 037,4 тыс. т зерна при средней урожайности 45 ц/га, что выше аналогичного показателя прошлого года на 1,72 ц/га. Посевная площадь под пшеницу составляет 172,3 тыс. га, на данный момент убрано 83,9% от этого объема. Намолочено 680 тыс. т пшеницы. Урожайность культуры уменьшилась по сравнению с прошлогодней (на аналогичную дату) на 0,85 ц/га, составив 47,06 ц/га. Убрано 77,4% ячменя от посевной площади в 21,4 тыс. га. Намолочено 74 тыс. т. Урожайность культуры в регионе увеличилась на 3,84 ц/га, до 44,71 ц/га.

Владимирская область
На 13 сентября обмолочено 72,4 тыс. га зерновых и зернобобовых (77,8% от плана), намолочено 167,6 тыс. т, средняя урожайность — 23,15 ц/га. Пшеница убрана с площади 44,4 тыс. га (88,3%), намолочено 112,5 тыс. т при средней урожайности — 25,4 ц/га. Ячмень убран с площади 11,3 тыс. га (64,2%), намолочено 23,6 тыс. т, средняя урожайность — 20,8 ц/га.

Волгоградская область
На 15 сентября обмолочено 1638,3 тыс. га зерновых и зернобобовых (89,6% от плана), намолочено 3454 тыс. т, средняя урожайность — 21,08 ц/га. Пшеница убрана с площади 1200 тыс. га (99,5%), намолочено 2732,4 тыс. т при средней урожайности — 22,77 ц/га. Ячмень убран с площади 315,3 тыс. га (99,3%), намолочено 525,6 тыс. т, средняя урожайность — 16,67 ц/га. Кукуруза убрана с площади 0,22 тыс. га (0,2%), намолочено 0,48 тыс. т, средняя урожайность — 21,82 ц/га.Гречиха убрана с площади 2,94 тыс. га (78,8%), намолочено 1,56 тыс. т, средняя урожайность — 5,31 ц/га.

Вологодская область
На 7 сентября зерновые и зернобобовые культуры в регионе были убраны с площади 77,8 тыс. га — это 79% от планового показателя. В общей сложности намолочено 98,3 тыс. т зерна в первоначально оприходованном весе — на 0,8% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Средняя урожайность составила 13 ц/га. В частности, намолочено 69,6 тыс. т ячменя; 10,4 тыс. т яровой и 2,6 тыс. т озимой пшеницы; 10,4 тыс. т овса; 2,8 тыс. т зернобобовых культур; 1,3 тыс. т озимой и 83 т яровой ржи; 1,1 тыс. т гороха. Средняя урожайность ячменя отмечена на уровне 14 ц/га, пшеницы — 11,7 ц/га, овса — 10,4 ц/га.

Воронежская область
На 7 сентября обмолочено 1107,1 тыс. га зерновых и зернобобовых (78,6% от плана), намолочено 3353,5 тыс. т, средняя урожайность — 30,29 ц/га. Пшеница убрана с площади 633,5 тыс. га (99,0%), намолочено 1892,9 тыс. т при средней урожайности — 29,88 ц/га. Ячмень убран с площади 387,3 тыс. га (99,1%), намолочено 1262,2 тыс. т, средняя урожайность — 32,59 ц/га. Убраны все ранние зерновые культуры: пшеницы яровая и озимая, ячмень, горох, овес, тритикале. По прогнозам в нынешнем сезоне будет получен среднегодовой валовой сбор на уровне 4,5 млн тонн зерна с учетом уборки поздних зерновых культур, которая также уже начата.

Дагестан
На 16 августа завершена уборка озимых зерновых культур. С площади 93,7 тыс. га намолочено 212 тыс. тонн зерна, что на 3% больше уровня 2020 г. Средняя урожайность посевов составила 22,6 ц/га, что тоже немного превышает прошлогодний показатель.
В 2021 году предстоит убрать рис с площади 25,5 тысяч гектаров, по предварительным прогнозам — более 115 тысяч тонн риса.

Забайкальский край
На 20 сентября зерновые культуры скошены на площади 1,9 тыс. га, обмолочено 60 га, получено 100 тонн зерна. Средняя урожайность составляет 16,6 ц/га. Год назад на эту дату сельхозтоваропроизводители получали в среднем 14,1 ц/га. В ходе текущей уборочной кампании аграриям предстоит собрать урожай с площади 195 тыс. га.

Ивановская область
На 18 сентября зерновые и зернобобовыхекультуры убраны с площади 56,7 тыс. га, что составило 86,6% к плану уборки. Намолочено 97,4 тыс. тонн зерна.

Ингушетия
На 5 августа обмолочено 17,3 тыс. га зерновых и зернобобовых (30,2% от плана), намолочено 53,8 тыс. т, средняя урожайность — 31 ц/га. Пшеница убрана с площади 9,5 тыс. га (63,3%), намолочено 29,8 тыс. т при средней урожайности — 31,3 ц/га. Ячмень убран с площади 7,8 тыс. га (97,5%), намолочено 23,9 тыс. т, средняя урожайность — 30,6 ц/га.

Иркутская область
На 16 сентября к уборке зерновых приступили практически во всех районах. Убрано 97,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, собрано 223,6 тыс. тонн зерна. Масличные культуры убраны на 1,8 тыс. га. Собрано 1,8 тыс. тонн.

Кабардино-Балкария
На 20 августа полностью завершена уборка зерновых колосовых культур. С площади 77,5 тыс. га собрано 260,5 тыс. тонн зерна, или 102% к соответствующему периоду 2020 г. Средняя урожайность зерновых – 33,6 ц/га, что больше прошлогодней на 3%. Основная часть зерна приходится на пшеницу, её намолочено 186 тыс. тонн, ячменя собрано 72 тыс.тонн.
6 сентября аграрии приступили к уборке кукурузы на зерно. Земледельцы убрали первые 680 га. Средняя урожайность на сегодня составляет 46,4 ц/га, или 103% к аналогичному периоду прошлого года. В зернопроизводстве региона кукуруза занимает лидирующую позицию. Из 223,2 тыс.га, отведенных под зерновые и зернобобовые, кукурузой засеяно 137,3 тыс.га. Соответственно на зерно кукурузы приходится основная часть собранного урожая зерна.

Калининградская область
На 9 сентября обмолочено 103,1 тыс. га зерновых и зернобобовых (69,8% от плана), намолочено 515,9 тыс. т, средняя урожайность — 50,03 ц/га. Пшеница убрана с площади 87,9 тыс. га (86,0%), намолочено 459,7 тыс. т при средней урожайности — 52,11 ц/га. Ячмень убран с площади 10,6 тыс. га (85,5%), намолочено 42,8 тыс. т, средняя урожайность — 40,3 ц/га.

Калмыкия
На 6 сентября обмолочено 264,1 тыс. га зерновых и зернобобовых (100,0% от плана), намолочено 601,3 тыс. т, средняя урожайность — 22,77 ц/га. Пшеница убрана с площади 220 тыс. га (100,0%), намолочено 531,5 тыс. т при средней урожайности — 24,16 ц/га. Ячмень убран с площади 27 тыс. га (87,7%), намолочено 54,3 тыс. т, средняя урожайность — 20,13 ц/га.

Калужская область
На 11 августа уборка зерновых и зернобобовых культур проведена на площади 18,7 тыс. га (18,8% от планового показателя). Средняя урожайность составила 27,65 ц/га, намолот — 51,7 тыс. т. Уборку пшеницы аграрии провели на площади 16,4 тыс. га, что составляет 26,8% от планового уровня. Намолочено 46,5 тыс. т зерна, урожайность составила 28,35 ц/га. Ячмень убран с 1 тыс. га, или 10,8% от плановой площади. При урожайности 24 ц/га намолочено 2,4 тыс. т зерна.

Читайте также:  Как используются болотные почвы

Карачаево-Черкесия
На 14 сентября обмолочено зерновых колосовых и зернобобовых культур (без кукурузы) на площади – 31107 га, (на 22 % больше чем в прошлом году), намолочено – 122654 тонны зерна, при урожайности – 39,4 ц/га, (на 80% больше чем в прошлом году). По прогнозу региона, в целом в текущем году урожай увеличится на 19% и составит 418,6 тыс. тонн.

Кемеровская область
На 10 сентября намолочено уже 1 млн 62 тыс. тонн зерна. В прошлом году на текущую дату было собрано 843,6 тыс. тонн. Обмолочено 63,5% площадей зерновых и зернобобовых культур. Яровая пшеница обмолочена более чем наполовину (52%), завершается уборка ячменя (96%) и гороха (96%). Средняя урожайность составляет 28 ц/га, что больше уровня прошлого года на 2,2 центнера. Уборочная кампания продолжается во всех 17 сельскохозяйственных муниципалитетах. Кроме зерна, аграрии убирают технические культуры – уже обмолочено 12,1 тыс. га, в том числе с площади 4,9 тыс. га намолочено 9 тыс. тонн маслосемян рапса со средней урожайностью 18,5 ц/га.

Кировская область
На 16 сентября обмолочено 274,9 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 94,5% от плановой площади. Намолочено 532,9 тыс. т зерна, средняя урожайность составляет 19,4 ц/га. В частности, получено 195,7 тыс. т ячменя (он убран с 93,4 тыс. га, средняя урожайность отмечена на уровне 20,9 ц/га); 138,1 тыс. т пшеницы (73,3 тыс. га; 18,8 ц/га); 106,1 тыс. т ржи (56,9 тыс. га; 18,6 ц/га); 68,8 тыс. т овса (36,4 тыс. га; 18,9 ц/га) и 23,1 тыс. т зернобобовых культур (14,2 тыс. га; 16,2 ц/га).
На 17 сентября кукуруза убрана с площади 117,34 тыс. га (план 422,07 тыс. га), что составляет 28%. Всего собрано 569,4 тыс. тн (753,2 тыс. тн в 2020г.) при средней урожайности по краю 48,5 ц/га. Рис обмолочен с площади 12,37 тыс. га (план 118,187 тыс. га), что составляет 10%, всего скошено 21,94 тыс.га. Валовый сбор составляет 81,4 тыс. тн (160,9 тыс. тн в 2020г.) при средней урожайности по краю 65,8 ц/га

Краснодарский край
На 13 сентября обмолочено 2093,8 тыс. га зерновых и зернобобовых (81,5% от плана), намолочено 12830,9 тыс. т, средняя урожайность — 61,28 ц/га. Пшеница убрана с площади 1674,5 тыс. га (100,0%), намолочено 10638,4 тыс. т при средней урожайности — 63,53 ц/га. Ячмень убран с площади 223,1 тыс. га (99,8%), намолочено 1336,2 тыс. т, средняя урожайность — 59,77 ц/га. Кукуруза убрана с площади 79,5 тыс. га (18,2%), намолочено 385,5 тыс. т, средняя урожайность — 48,48 ц/га.
На 21 сентября обработано 21,7 тысяч гектаров рисовых чеков или 18% от плана. Собрано 143 тыс. тонн риса. Средняя урожайность составляет 66 ц/га, что на 1,1 ц/га выше прошлого года.

Красноярский край
На 20 сентября ообмолочено 542,1 тыс. га зерновых и зернобобовых (58,2% от плана), намолочено 1701 тыс. т, средняя урожайность — 31,38 ц/га. Пшеница убрана с площади 331,4 тыс. га (57,0%), намолочено 1035,5 тыс. т при средней урожайности — 31,24 ц/га. Ячмень убран с площади 123,3 тыс. га (74,6%), намолочено 415,4 тыс. т, средняя урожайность — 33,69 ц/га. Гречиха убрана с площади 0,4 тыс. га (4,0%), намолочено 0,4 тыс. т, средняя урожайность — 10 ц/га.

Крым
На 13 сентября обмолочено 556,8 тыс. га зерновых и зернобобовых (100,0% от плана), намолочено 1545 тыс. т, средняя урожайность — 27,7 ц/га. Пшеница убрана с площади 308 тыс. га (100,0%), намолочено 922,8 тыс. т при средней урожайности — 29,96 ц/га. Ячмень убран с площади 203,3 тыс. га (100,0%), намолочено 511,9 тыс. т, средняя урожайность — 25,18 ц/га. Кукуруза убрана с площади 0,1 тыс. га (2,3%), намолочено 0,6 тыс. т, средняя урожайность — 38,8 ц/га.

Курганская область
На 25 августа 92% озимых культур уже обмолочено, при этом средняя урожайность составляет 16,5 ц/га. В целом по области обмолочено 280 тыс. га, что составляет 28% от плана. Намолочено более 300 тысяч тонн зерновых и зернобобовых.

Курская область
На 15 сентября обмолот зерновых колосовых и зернобобовых культур завершен. Хозяйства ряда районов приступили к уборке кукурузы. В целом обмолочено 790 тыс. га зерновых культур, или 80% от плана. Намолочено 3 млн 400 тыс. тонн зерна.

Ленинградская область
На 14 сентября обмолочено 38 тыс. га зерновых и зернобобовых (86,8% от плана), намолочено 115,8 тыс. т, средняя урожайность — 30,47 ц/га. Пшеница убрана с площади 12,2 тыс. га (96,8%), намолочено 43,4 тыс. т при средней урожайности — 35,6 ц/га. Ячмень убран с площади 20,6 тыс. га (78,3%), намолочено 59,1 тыс. т, средняя урожайность — 28,62 ц/га.

Липецкая область
На 9 сентября уборка ранних зерновых, зернобобовых культур и рапса завершена. Зерновых (без кукурузы на зерно) собрано более 2,6 млн тонн. 5 районов приступили к уборке кукурузы на зерно. Пока обмолочено 900 га, валовой сбор составил 5,7 тыс. тонн при средней урожайности 60,8 ц/га. Всего аграриям предстоит убрать около 70 тыс. га. Вместе с кукурузой на зерно урожай зерновых и зернобобовых культур в этом году составит около 3 млн тонн (в весе после доработки). В 13 районах убирают сою — получено 19,7 тыс. тонн с 13,2 тыс. га при средней урожайности — 15 ц/га. Площади под соей в этом году выросли на 20% и составили более 89 тыс. га.

Марий Эл
На 3 августа обмолочено 45,3 тыс. га зерновых и зернобобовых (30,8% от плана), намолочено 82,1 тыс. т, средняя урожайность — 18,1 ц/га. Пшеница убрана с площади 19,9 тыс. га (32,0%), намолочено 39,8 тыс. т при средней урожайности — 20 ц/га. Ячмень убран с площади 5,4 тыс. га (14,6%), намолочено 11,7 тыс. т, средняя урожайность — 21,8 ц/га.

Мордовия
На 20 сентября 2021 г. скошено зерновых и зернобобовых 468,5 т.га (97,3%, план — 481,6 т.га), обмолочено 468,5 т.га (97,3%, план — 481,6 т.га), намолочено 1100,4 т.т ( в 2020 году на ту же дату — 1534,9 т.т), урожайность 23,5 ц/га (в 2020 году — 35,0 ц/га).

Московская область
На 17 сентября убрано 148,1 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 91,6% от плана. Намолочено 421,6 тыс. т зерна при средней урожайности 28,5 ц/га. Пшеница убрана с площади 102,2 тыс. га (91,5% от намеченного объема), намолочено 305,7 тыс. т при урожайности 29,9 ц/га. Ячмень убран с 35,1 тыс. га, или с 92,3% посевной площади, намолочено 92,0 тыс. т, урожайность составила 26,2 ц/га. В ближайшее время аграриям предстоит уборка сои (6,81 тыс. га), кукурузы (5,56 тыс. га).

Нижегородская область
На 26 августа зерновые культуры убраны на 544,3 тыс. га, что составляет 89,9% посевной площади (годом ранее на эту же дату было обмолочено лишь 293,8 тыс. га). Урожай составляет 1 132,6 тыс. т (в прошлом году в это время было намолочено 890,7 тыс. т). Всего в текущем году планируется собрать порядка 1,3 млн т зерна. Пшеница убрана на площади 301,3 тыс. га (87,8% всех посевов), намолочено 675,1 тыс. т зерна. Урожай ячменя составил 226,8 тыс. т, его собрали с 111,8 тыс. га (80,3%).

Новгородская область
На 8 сентября зерновые убраны с площади 8439 га, в том числе на корм – 912 га, на зерно – 7527 га, намолочено 16186 тонн. Средняя урожайность– 21,5 ц/га.

Новосибирская область
На 17 сентября аграрии убрали зерновые и зернобобовые культуры с 57% посевных площадей – это 857 тыс. га, намолотив более 2 млн тонн зерна. Средняя урожайность зерновых составляет 24,3 ц/га, это выше, чем годом ранее, в 2020 году было 18,4 ц/га. Завершили уборочную компанию 11 хозяйств. Всего в ходе уборочной кампании предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади 1,49 млн га, включая основную сельскохозяйственную культуру – пшеницу – на площади 949 тыс. га.

Омская область
На 21 сентября аграрии завершили уборку урожая зерна с 75% полей. На текущий момент намолочено порядка 2,2 млн т зерна. Средняя урожайность составляет 14,2 ц/га.

Оренбургская область
На 14 сентября зерновые и зернобобовые культуры скошены на площади 1871,5 тыс. га, обмолочено 1870,1 тыс. га. Валовый сбор составляет 1409,4 тыс. тонн. Валовый сбор озимых культур составил – 742 тыс. тонн при средней урожайности 11,3 ц/га или 52 % от общего намолота зерновых. В текущем году площадь уборки зерновых и зернобобовых культур составляет 1906,4 тыс. га в том числе озимых зерновых – 655,5 тыс. га, яровых зерновых и зернобобовых культур – 1250,9 тыс. га.
На 17 сентября кукуруза убрана с площади 4,2 тыс. га (7,1%), намолочено 6 тыс. т, средняя урожайность — 14,29 ц/га.

Орловская область
На 14 сентября зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 748,8 тыс. га (95,3 % от плана). Намолочено 3 млн 62,5 тыс. тонн зерна в первоначально-оприходованном весе. Средняя урожайность составляет 40,9 ц /га. Сельхозпроизводителям Орловской области в 2021 году предстоит убрать 887,3 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Завершена уборка озимых зерновых культур. Близится к завершению уборка ранних яровых зерновых культур. Обмолочено 89,7 % уборочной площади. Хозяйства области приступили к обмолоту поздней крупяной культуры – гречихи, на текущую дату убрано 18,3 тыс. га, намолочено 21,6 тыс. тонн со средней урожайностью 11,8 ц/га. Предстоит уборка кукурузы на зерно, она занимает в посеве 103,5 тыс. га.

Пензенская область
На 21 сентября получено 2,1 млн тонн зерна, средняя урожайность составляет 26 ц/га. Валовой сбор пшеницы составил 1,6 млн тонн при урожайности 26 ц/га, получено 22,4 тыс. тонн при урожайности 72 ц/га. Технические культуры убраны с площади 139 тыс. га.

Читайте также:  Подготовка почвы для рассады цветов

Пермский край
На 3 августа обмолочено 18 тыс. га зерновых и зернобобовых (7,6% от плана), намолочено 30,4 тыс. т, средняя урожайность — 16,9 ц/га. Пшеница убрана с площади 3,8 тыс. га (3,6%), намолочено 6,3 тыс. т при средней урожайности — 16,8 ц/га. Ячмень убран с площади тыс. га (%), намолочено тыс. т, средняя урожайность — ц/га.

Приморский край
На 1 сентября аграрии завершили уборку ранних зерновых культур: с 33 тыс. га собрано 72,2 тыс. тонн зерна. Сельхозпроизводители намолотили почти 39 тыс. тонн овса, 17,7 тыс. тонн пшеницы и 15,7 тыс. тонн ячменя. Урожайность по сравнению с прошлым годом увеличилась на 2 центнера и составила 22 ц/га.
На 20 сентября сельхозпроизводители намолотили 2 427 тонн сои с площади 1800 га. Средняя урожайность составляет 13ц/га. Всего в этом году планируется собрать 380 тыс. тонн зерна.

Псковская область
На 9 сентября обмолочено 36,3 тыс. га зерновых и зернобобовых (70,5% от плана), намолочено 131,5 тыс. т, средняя урожайность — 36,26 ц/га. Пшеница убрана с площади 30 тыс. га (79,8%), намолочено 120,1 тыс. т при средней урожайности — 39,96 ц/га. Ячмень убран с площади 2,55 тыс. га (37,0%), намолочено 6,23 тыс. т, средняя урожайность — 24,4 ц/га.

Ростовская область
На 13 сентября обмолочено 3381,7 тыс. га зерновых и зернобобовых (94,6% от плана), намолочено 12762,8 тыс. т, средняя урожайность — 37,74 ц/га. Пшеница убрана с площади 2883,4 тыс. га (99,7%), намолочено 11359,7 тыс. т при средней урожайности — 39,4 ц/га. Ячмень убран с площади 328,1 тыс. га (100,0%), намолочено 950,3 тыс. т, средняя урожайность — 28,96 ц/га. Кукуруза убрана с площади 7,02 тыс. га (4,5%), намолочено 31,8 тыс. т, средняя урожайность — 45,32 ц/га.

Рязанская область
На 10 сентября завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур, это пшеница, рожь, ячмень, овёс, горох и другие. Убрано 663 тыс. га, что составляет 99% от посевной площади, намолочено 2 млн 128 тыс. тонн зерна. Впереди – уборка поздних культур: гречихи (1,9 тыс. га) и кукурузы на зерно (24,9 тыс. га). Соя убрана на 11% площади, получено 9,2 тыс. тонн.

Самарская область
На 14 сентября кукуруза убрана с площади 13,9 тыс. га (21,2%), намолочено 50,3 тыс. т, средняя урожайность — 36,19 ц/га.Гречиха убрана с площади 6,7 тыс. га (21,2%), намолочено 5,8 тыс. т, средняя урожайность — 8,66 ц/га.

Саратовская область
На 17 сентября аграрии собрали 3119,4 тыс. тонн зерна. Зерновые и зернобобовые культуры обмолочены на площади 2007,4 тыс. га (92,1% от плана). В том числе яровые зерновые убраны с площади 876,9 тыс. га, намолочено 1000,8 тыс. тонн. Собрано 373,2 тыс. тонн ячменя и 82,5 тыс. тонн кукурузы на зерно.
На 20 сентября убрано 13,6 тыс. га, или 82% посевных площадей гречихи. Производство гречихи составило 8,7 тыс. тонн при средней урожайности 6,4 ц/га с 1 га с убранной площади. Всего по итогам года планируется произвести 9,8 тыс. тонн гречихи.

Свердловская область
На 19 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади в 250 тыс. га, что составляет 80%. На хранение заложено 430 тыс. тонн зерна.

Северная Осетия-Алания
На 3 августа обмолочено 46,4 тыс. га зерновых и зернобобовых (32,4% от плана), намолочено 146,1 тыс. т, средняя урожайность — 31,5 ц/га. Пшеница убрана с площади 33,3 тыс. га (100,0%), намолочено 122,5 тыс. т при средней урожайности — 36,7 ц/га. Ячмень убран с площади 5,1 тыс. га (100,0%), намолочено 15,4 тыс. т, средняя урожайность — 30 ц/га.

Смоленская область
На 13 сентября обмолочено 112,1 тыс. га зерновых и зернобобовых (74,1% от плана), намолочено 251,8 тыс. т, средняя урожайность — 22,47 ц/га. Пшеница убрана с площади 57,4 тыс. га (83,9%), намолочено 145,9 тыс. т при средней урожайности — 25,42 ц/га. Ячмень убран с площади 19,3 тыс. га (79,1%), намолочено 43,8 тыс. т, средняя урожайность — 22,73 ц/га.

Ставропольский край
На 6 августа все хозяйства отчитались об окончании страды – они обмолотили 100% уборочной площади при средней урожайности 38 ц/га. Собрано 8,6 млн тонн зерна.
На 10 сентября кукуруза убрана на площади 5,9 тыс. га или 4,3% от плана, намолочено 25,3 тыс. тонн при средней урожайности 42,6 ц/га.

Тамбовская область
На 11 августа зерновые и зернобобовые культуры в регионе обмолочены с 669,9 тыс. га, или 65% посевной площади. Намолочено 2 215,4 тыс. т зерна при средней урожайности 33,1 ц/га. Озимую пшеницу аграрии обмолотили с площади 146,7 тыс. га (82% от планового показателя), получено 487,2 тыс. т зерна (средняя урожайность — 33,2 ц/га). Яровая пшеница убрана с 224,8 тыс. га (66% от плана), валовой сбор составил 754,8 тыс. т при средней урожайности 33,6 ц/га. Также продолжается уборка ячменя: культура обмолочена с площади 252,1 тыс. га (91% от планового показателя), получено 839,3 тыс. т, урожайность отмечена на уровне 33,3 ц/га. Горох обмолочен с 40,2 тыс. га (99% от плановой площади), валовой сбор составил 117,1 тыс. т при средней урожайности 29,1 ц/га. Овес убран с 4,3 тыс. га (73% от плана), намолочено 12,0 тыс. т при средней урожайности 27,8 ц/га.
1 сентября начались работы по уборке сои. В этом году культурой засеяно свыше 180 тыс. га полей.
3 сентября тамбовские аграрии начали убирать кукурузу на зерно. В этом году сельхозпроизводителям предстоит собрать урожай кукурузы со 162 тыс. га. Это значительно больше прошлогодних показателей (2020 г. – 137 тыс. га).
На 21 сентября с полей убрано 70% урожая гречихи. Собрано более 10 тыс. тонн культуры. Убрано свыше 10 тыс. га полей. Всего в этом году гречихой засеяно 14,4 тыс. га полей, что в 4 раза превышает прошлогодние объемы. Всего в регионе планируется собрать 14 тыс. тонн гречихи.

Татарстан
На 15 сентября кукурузы на зерно обмолочено 16,7 тыс.га или 30% от плана в 56,2 тыс.га, намолочено 53,2 тыс.тн, урожайность 31,9 ц/га.

Тверская область
Общая посевная площадь к уборке составляет 93,6 тыс. га. На 15 сентября убрано 49,2 тыс. га или 53% от всей посевной площади.

Томская область
На 9 сентября с площади 80,9 тыс. га намолочено 226,7 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Что составляет 48,9% от плана. Средняя урожайность на данный момент – 28 ц/га. Это на 4% выше, чем урожайность на аналогичную дату в 2020 г. С полей убраны все озимые культуры – рожь и пшеница, тритикале. В стадии завершения уборка гороха – 93,6%. На две трети собран ячмень (76,4%). Более чем на треть – овес и яровая пшеница.

Тульская область
На 1 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 528,1 тыс. га, что составляет 84,7% от плана. Намолочено 1 942,8 тыс. т зерна в первоначально оприходованном весе при средней урожайности 36,79 ц/га. Пшеница убрана с площади 394,5 тыс. га (90,4% от плана), средняя урожайность составила 38,02 ц/га, получено 1 499,9 тыс. т. Ячмень обмолочен с 93,2 тыс. га (91% от плана). При средней урожайности 36,07 ц/га намолочено 336,2 тыс. т. В конце августа началась уборка гречихи. К 1 сентября обмолочено на 0,37 тыс. га (2,3% от плана), средняя урожайность составила 9,46 ц/га, получено 0,35 тыс. т.

Тюменская область
На 10 сентября убрано почти 345 тыс. га посеянных площадей. Обмолот зерновых и зернобобовых культур проведён на 50%. Валовой сбор при этом составил порядка 566 тыс. тонн.

Удмуртия
На 21 сентября урожай зерна собран с площади 341,1 тыс. га, еще 12,5 тыс. га были обмолочены на кормовые цели. Валовой сбор зерна в бункерном весе составил 496,2 тыс. тонн при средней урожайности 14,6 ц/га. Недобор урожая к уровню 2020 г. из-за неблагоприятных погодных условий составил 207,2 тыс. тонн. Снижение этого показателя, таким образом, составило 29,5%. На 39,1 тыс. га урожай хлебов погиб полностью.

Ульяновская область
На 11 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны с 78% площадей от плана, намолочено 1 млн тонн зерна, средняя урожайность 20 ц/га.

Хабаровский край
На 15 сентября зерновые культуры (пшеница, ячмень, овес) в хозяйствах всех категорий обмолочены на площади 6,2 тыс. га или 100% к уборочной площади. Намолочено зерна в первоначально-оприходованном весе 11,7 тыс. тонн при урожайности 19,1 ц/га (в 2020 г. – 14,3 тыс. тонн при урожайности 19,8 ц/га).

Хакасия
На 20 сентября обмолочено 36,1 тыс. га зерновых и зернобобовых (43,9% от плана), намолочено 85,4 тыс. т, средняя урожайность — 23,64 ц/га. Пшеница убрана с площади 20 тыс. га (49,3%), намолочено 50,7 тыс. т при средней урожайности — 25,27 ц/га. Ячмень убран с площади 2,2 тыс. га (56,0%), намолочено 4,72 тыс. т, средняя урожайность — 21,5 ц/га.

Челябинская область
На 14 августа обмолочено 62,6 тыс. га зерновых и зернобобовых (4,7% от плана), намолочено 62,6 тыс. т, средняя урожайность — 9,94 ц/га. Пшеница убрана с площади 26,1 тыс. га (3,0%), намолочено 26,7 тыс. т при средней урожайности — 10,23 ц/га. Ячмень убран с площади 13,4 тыс. га (4,2%), намолочено 11,9 тыс. т, средняя урожайность — 8,88 ц/га.

Чеченская республика
На 5 августа обмолочено 170 тыс. га зерновых и зернобобовых (79,8% от плана), намолочено 490,4 тыс. т, средняя урожайность — 28,8 ц/га. Пшеница убрана с площади 95,1 тыс. га (84,7%), намолочено 290,1 тыс. т при средней урожайности — 30,5 ц/га. Ячмень убран с площади 49,7 тыс. га (83,2%), намолочено 142,9 тыс. т, средняя урожайность — 28,8 ц/га.

Чувашия
На 13 сентября обмолочено 296,5,3 тыс. га. Намолочено 578 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 19,5 ц/га.

Ярославская область
К 15 сентября зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади почти 35 тыс. га (+6% к уровню 2020 г.).

Источник

Adblock
detector