Меню

Жидкое хелатное удобрение органомикс

Жидкие хелатные удобрения «Органомикс»

ЖХУ «ОРГАНОМИКС», основаны на способности ионов некоторых металлов образовывать внутрилигандные комплексы с несколькими связями – с различными классами органических соединений – аминокислотами, многоосновными органическими кислотами, гуминовыми кислотами, биофлаваноидами и др. соединениями. В качестве металлов используются микроэлементы, важные для метаболизма растений.

Преимущества ЖХУ «ОРГАНОМИКС» перед другими видами удобрений заключаются в их повышенной усвояемостью растениями, отсутствием ожогового эффекта на листьях и плодах растений, меньшими потерями от дождя и росы, экологической безопасности. Сложная биохимическая композиция ЖХУ «ОРГАНОМИКС» повышает приспособляемость растений к неблагоприятным условиям, стимулирует их рост и увеличивает урожайность. Код ОКП для розничной торговли удобрения ЖХУ «ОРГАНОМИКС» 218940. Основная классификация и области применения ЖХУ «ОРГАНОМИКС» приведены в таблице 1.

Таблица 1. Марки и область применения ЖХУ «ОРГАНОМИКС»

Марки Применение
Все культуры
Железо Все культуры
Все культуры
Все культуры
Для овощных культур (ОК) Картофель
Томат
Свекла
Огурцы
Бахчевые
Для плодово-ягодных культур (ПЯК) Плодово-ягодные
Виноград
Сад-огород
Для зерновых культур (ЗК) Кукуруза
Пшеница, ячмень
Рис
Семена
Горох, соя
Для масличных культур (МК) Масличные
Рапс
Подсолнечник
Для декоративных культур (ДК) Цветы
Газон

Технологические схемы внесения агрохимиката разработаны и предполагают в сельскохозяйственном производстве использование типовых и специальных технических средств, предназначенных для выполнения агрохимических работ, а также устанавливают меры безопасности (в т.ч. применение средств индивидуальной защиты).

В предпосевную обработку семян зерновых, зернобобовых, технических культур, картофеля рекомендовано проводить путем инкрустации (полусухого протравливания) в протравливателях марок ПСШ-5, ПС-10А6, «Мобитокс-супер», ПС-30, КПС-10, КПС-20, КПС-40 и др., семена и посадочный материал овощных, цветочно-декоративных культур замачивают в специально предназначенных емкостях.

Для проведения некорневой подкормки рекомендовано использовать любые серийно выпускаемые опрыскиватели (ОПМ-2001, ОПШ -2000, ОПУ 1/18-200, ОМП-601, ОП-2,0/18, ОПГ-2500-18-05Ф, ОПГ-2500-24-05Ф, SLV-2000 R и др.). Корневые подкормки рекомендовано проводить через все системы полива (капельный полив, дождевальные установки и др.).

Для приготовления рабочего раствора в бак протравливателя, опрыскивателя или поливочной системы наливают воду на 2/3 объема, при включенном перемешивающем устройстве добавляют необходимое количество удобрения, доливают воду до расчетного объема, раствор перемешивают и проводят подкормки.

Не рекомендуется проводить некорневые подкормки в жаркую солнечную погоду.

Нормы расхода рабочего раствора для некорневых подкормок различных культур в сельскохозяйственном производстве – общепринятые.

В подкормку растений рекомендовано проводить путем опрыскивания с использованием всех видов и систем полива или опрыскивания – лейки, опрыскиватели, пульверизаторы и др. ручной инвентарь.

При приготовлении рабочего раствора в бак протравливателя, поливочной системы или опрыскивателя наливают воду, примерно на 2/3 объема, при включенном перемешивающем устройстве добавляют необходимое количество удобрения, доливают воду до расчетного объема, раствор перемешивают и проводят обработки.

Читайте также:  Шкаф для выращивания растений своими руками

Не рекомендуется проводить некорневые подкормки в жаркую солнечную погоду.

При использовании удобрения рекомендовано соблюдать общие требования безопасности (в т. ч. применение средств индивидуальной защиты).

Агрохимикат возможно применять как самостоятельно, так и в баковых смесях с пестицидами, а также с однокомпонентными и комплексными минеральными макро и микроудобрениями, предварительно проверив на совместимость.

Способ применения

Ориентировочные нормы и сроки внесения агрохимиката в сельскохозяйственном производстве: предпосевная обработка: картофель – 0,2-0,5 л/т, расход рабочей жидкости – 5-10 л/1т картофеля; семена овощных культур замачивают в 0,1% водном растворе в течение 12 часов из расчета 2 л рабочего раствора на 1 кг семян; для зерновых и технических культур — 0,1-0,2 л удобрения на 1 т семян доводится водой до объема 10 л; некорневая подкормка зерновых, зернобобовых, технических – 0,1-0,5 л/га, расход рабочего раствора – 300-350 л/га; бахчевых, овощных и цветочно-декоративных культур рекомендовано проводить из расчета 0,1-0,6 л/га, расход рабочего раствора – 200-600 л/га; некорневые подкормки плодово-ягодных культур – из расчета 0,1-0,6 л/га, расход рабочего раствора – 800-2000 л/га.

Количество подкормок, оптимальные сроки внесения, кратность внесения и норму расхода удобрения рекомендовано корректировать в каждом конкретном случае в зависимости от вида культуры и технологии ее выращивания, планируемого урожая, анализа листовой диагностики и агрохимических показателей почвы.

Ориентировочные нормы и сроки внесения агрохимиката в личных подсобных хозяйствах: некорневые подкормки овощных, плодово-ягодных, цветочно-декоративных культур рекомендовано проводить 1-2 раза в течение сезона перед цветением и после цветения из расчета 1-6 мл/л воды, расход рабочего раствора – 3-10 л/100 м 2 .

Источник

ЖИДКИЕ ХЕЛАТНЫЕ УДОБРЕНИЯ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования
«Белгородский государственный аграрный университет имени В. Я. Горина»

Научные разработки, испытания, серийное производства и реализация высокоэффективных жидких хелатных микроудобрений
для питания, стимуляция роста, стрессоустойчивости, оказания фунгицидного воздействия и повышения иммунитета

Микроэлементы, наряду с биологическими молекулярными систе­мами, обеспечивают важнейшие обменные процессы внутриклеточ­ного метаболизма. Без них не образуются ферменты, невозможен фотосинтез, образование сахаристых и белковых веществ.

К сожалению, со­держание важнейших микроэлементов в почве уменьшилось на порядок. На этом фоне эффект от применения традиционных макроудобрений значи­тельно снижен. Содержание гумуса в почве, даже в чернозёмных регионах цен­тральной России, подходит к критической отметке (особенно остро вопрос стоит в Липецкой и Белгородской областях). Снижение фун­даментальных показателей качества почвы заставляют исследовате­лей разрабатывать новые технологии обработки почвы, применять новые удобрения и пестициды.

Решение данной проблемы ведётся комплексными исследованиями, учитывающими многие факторы, влияющие на восстановление гумуса, на адаптацию роста и повыше­ния урожая культурных растений в обеднённых почвах. Важную роль в питании и развитии растений играют базовые микроэлементы: железо, цинк, медь, марганец, кобальт, бор. В купе с мезоэлементами (марганец, кальций) и макроэлементами (NPK) было доказано их положительное влияние на развитие расте­ний, адаптацию к условиям переменного климата, а также увеличе­ния урожая. В последние годы интенсивно ведутся разработки видо­вых удобрений для групповых культур и даже разрабатываются составы для отдельных культур под особые требования Заказчика.

Читайте также:  Растения получают почвы схема

Наша работа сосредоточена на разработке новейших технологий получения хелатных микроудобрений (т. е. микроэлементов, связанных органическими лигандами), снижаю­щих издержки производства и повышающие в разы урожайность и плодородие почвы, а следовательно, и конкурентоспособ­ность данного продукта.

ЖХУ ОРГАНОМИКС ORGANOMIX

Жидкие хелатные удобрения (ЖХУ) «ОРГАНОМИКС» представляют собой водорастворимую композицию хелатированных микроэле­ментов Fe, Mn, Zn, Си, Со, Мо, В, Mg, S с органическими кислотами (оксиэтилидендифосфоновой, лимонной, янтарной, этилендиаминтетрауксусной). В состав удобрений входит природный биофлаваноид дигидрокверцетин, который является лучшим антиоксидантом среди природных антиоксидантов, а также биостимулятором. В зави­симости от обрабатываемой культуры, композиция дополнительно содержит смесь коротких природных пептидов и экстракт спирулины.

Область применения ЖХУ «ОРГАНОМИКС» – все культуры.
Основные характеристики:

– экономически оптимизированная технология (без нагрева, время полного синтеза 40 минут). Себестоимость ЖХУ позволяет успешно конкурировать на рынке с импортными хелатными удобрениями;

– в состав аналогичных ЖХУ впервые включён природный биофлаваноид – дигидрокверцетин. Выступая в качестве транспортного органического лиганда, он ускоряет проникновение микро- и макроэлементов через эпидермис и кутикулярный слой листвы растений;

– композиция хелатообразователей (оксиэтилендиаминфосфоновая, лимонная, янтарная и этилендиаминтетрауксусная кислоты), позволяет получить комплексы с микроэлементами устойчивыми в широком диапазоне pH, с высокой степенью дентантности. Композиция также может быть дополнена каталитическими добав­ками природных коротких пептидов и экстрактом спирулины. Дан­ная биохимическая композиция эффективно повышает приспособ­ляемость растений к обедненным почвам, стимулирует их рост и увеличивает урожайность;

– ЖХУ не распадаются на исходные соли в жёсткой воде.

ЖХУ «ОРГАНОМИКС» были испытаны на опытных полях научных учреждений ВАСХНИ/1 для сертифика­ции и внесения в реестр удобрений и пестицидов, в полевых условиях агрофирм Краснодарского края, Брянской, Кур­ской, Орловской, Московской и др. областях, а также опытных теплицах «Белгородского государственного аграрного университета имени В. Я. Горина».

Испытания ЖХУ «ОРГАНОМИКС» дали положительные результаты в полевых условиях и тепличных хозяйствах. Более того, в тепличных хозяйствах получен положительный эффект не только при внекорне­вой подкормке, но и при корневом питании растений.

Основные преимущества применения ЖХУ «ОРГАНОМИКС»:

1. Дружное появление всходов и первого настоящего листа, уменьшение выбраковки растений в среднем на 3-5 %.
2. Интенсивное развитие ассимиляционного фотосинтетического аппарата.
3. Простая корректировка питательных потребностей растений в минераль­ных элементах в разные фазы вегетации и наилучшая адаптация к субстрату из минеральной ваты.
4. Питание растений по потребностям в течение всего периода вегетации.
5. Наиболее дешевый способ доставки питательных веществ растению, уменьшение расхода удобрений.
6. Получение товарной продукции высокого качества.

Читайте также:  Выращивание виктории домашних условиях

В научно-производственных опытах ФГБОУ ВО Белгородского ГАУ в условиях теплицы с системой капельного полива при выращивании культуры огурца на ватоминеральных кубиках корневая подкормка или вегетативная обработка растений растворами «Органобор» или «Органомикс» обеспечивали интенсивный рост растений в фазу 1-6 листьев, лучшее формирование ассимиляционного аппарата за счет увеличения размеров листа и количества зеленого пигмента хлоро­филла. В производственных опытах в период основного роста, до начала плодоношения и в период активного плодоношения доказа­но усиление метаболизма в тканях растения и ускорение плодоно­шения культуры огурца, накопление в листьях и стебле сухого вещес­тва, общего азота и белка, повышение уровня хлорофилла, витамина С.

В научно-производственных опытах применение хелатных микроу­добрений «Органобор» или «Органомикс» повышали урожайность культуры огурца сорта Мева F-1 в среднем на 25 и 15% соответствен­но по сравнению с контрольным вариантом. В плодах огурца допол­нительно накапливались сахар, кальций и фосфор, биогенные мик­роэлементы. Микроудобрения не стимулировали накопление нитратов и тяжелых металлов (кадмий, свинец, ртуть и мышьяк), получаемая высококачественная товарная продукция относится к категории экологически безопасная.

Наибольший эффект от применения ЖХУ «ОРГАНОМИКС» прояв­ляется при предпосевной обработке семян с последующей внекор­невой подкормкой.

Предпосевная обработка семян

Обработку семян микроудобрени­ем «ОРГАНОМИКС» производят (можно с протравителями) на стан­дартном оборудовании из расчета 1 л концентрата удобрения на тонну посевного материала. При необходимости препарат разводят водой или раствором протравителя. Перед введением протравителя делают пробу на совместимость. Смесь растворов не должна давать осадок (возможно помутнение).

Внекорневая подкормка посевов

Проводится по вегетирующему растению совместно со средствами защиты растений после пробы на совместимость. Препарат хорошо сочетается с раствором карбами­да, большинством гербицидов и инсектицидов. С растворимыми солями ортофосфорной кислоты «ОРГАНОМИКС» образует осадок. Для опрыскивания посевов используют любое стандартное оборудование. Рабочий раствор готовят перед употреблением, разбавляя исходный препарат в 200-300 раз. Оптимальная температура применения рабочего раствора при температуре воздуха +10-25°С. Подкормку проводят 2-3 раза с интервалом 2 недели рано утром или вечером, избегая яркого солнца, дождя и сильного ветра.

Количество подкормок и нормы расхода уточняют исходя из агрохимических показателей почвы, технологии выращивания культуры и т.д.

Не смешивать с продуктами, содержащими кальций.

Источник

Adblock
detector